2 красавiка 2025, Серада, 14:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 28
+62 +
ФА, 22:22, 29.03

А я вам сейчас покажу, куда девался белорусский картофель... четыре позиции - я карту привез...

Адказаць
+10 +
воланд, 23:05, 29.03

В Россию всю свезли, а там отродясь чего не хватись ничего нет.

Адказаць
-1 +
ЛЖЕЙСЦУКЕР, 9:22, 30.03

А как же репа с ягелем?

Адказаць
+4 +
BDFY, 10:35, 30.03

ЛЖЕЙСЦУКЕР, 9:22, 30.03
А как же репа с ягелем?
==
Репу с ягелем предложи росиянам....

Адказаць
+1 +
Нн, 10:07, 30.03

Одна Брянская губерния собрала урлжай картофеля больше чем ВСЯ РБ

Адказаць
+3 +
хозяйка, 23:07, 29.03

Пару дней мои дети обедали без первого блюда, потому что в 5-ти магазинах, которые мне пришлось обойти, не было картофеля в продаже.

Адказаць
-1 +
hu_vam, 9:28, 30.03

А суп с макаронами, фасолевый, гороховый, с капустой или, на худой конец, с пельменями не могли сделать?

Адказаць
+7 +
BDFY, 10:08, 30.03

HU_VAM, 9:28, 30.03
А суп с макаронами, фасолевый, гороховый, с капустой или, на худой конец, с пельменями не могли сделать?
==
Вы знаете, иногда хочется и из картошки блюдо сделать....
Вы знаете сколько стоит фасоль и горох?
Где вы видели в Беларуси пельмени с мясом в последний раз?

Адказаць
+6 +
хозяйка, 12:59, 30.03

У моих детей свой рацион питания и я всегда прислушиваюсь к их мнению, что на первое они предпочитают есть. А вам "с худым концом" нечего давать советы.

Адказаць
+8 +
гы, 23:11, 29.03

тили тили , трали вали ......
мы картоху не садили .......

Адказаць
+13 +
Елена , 23:33, 29.03

Любимое занятие сьехавшей с катушек диктатуры - государственное регулирование цен. Тут и экономике конец, здравствуй, дефицит.

Адказаць
+8 +
Виктор, 0:05, 30.03

дажылися.. даже бульба - проциу.. не хочэць радзицца.. сашка калхозник, давершы некаончаннае - дазалезь у пятлю..

Адказаць
+11 +
Имя, 0:29, 30.03

У этого крэпкага хазяйственика в пустыне Сахаре песок стал бы дефицитом.

Адказаць
0 +
интересуюсь, 1:10, 30.03

По давнему личному опыту могу представить чем сейчас кормят служащих в армии Беларуси.

А потом вы удивляетесь, что они не "с народом".
И кроме ложек, тарелок, кружек и чайников без ручки - ещё столовые приборы есть?

Или продолжение сиквела - "Тяжело в учёбе - легко в бою"!?

Кстати, почему здесь уже годами нет абсолютно ничего о буднях беларуской армии, только в комментах их смело поливают грязью!?
Засекреченная в Беларуси тема!?
Неужели настолько хреново?

Адказаць
+5 +
Чел, 3:39, 30.03

Закат солнца вручную.

Адказаць
+6 +
Мекс, 6:18, 30.03

Сипатый лось играет в дурачка. Он прекрасно знает, что всю картошку он продал самолично в Москву и Питер задешево, ибо это неотъемлемое условие Путина по обеспечение стабильности режима

Адказаць
+26 +
з вески, 6:21, 30.03

Эти жалобщики давно в деревне не были. Про свиней я вообще молчу. Их количество 0. В деревне людей нет. Остались бухающие пенсионеры-мужики и выжившие из ума старухи. На выходные приезжают дачники. Понапиваются и два дня, как ненормальные, бегают с бензопалками, косят траву с утра до ночи. Откуда бульба? Докомиссарились.

Адказаць
+10 +
Бывалый , 6:42, 30.03

Вы заедте на машинно тракторный двор в любое СПК. И вы увидите сколько там прицепных агрегатов для возделывания картофеля. Одна сажалка и одна копалка, и те в основном чтобы своим работникам посадить и убрать. Картофелеуборочные камбаинов практически нету. Да и остальной техники уже наверное не было бы если бы не рабочие которые вынуждают руководство ее содержать.Картофель невыгодная культура т.к. требует много ручного труда. А фермеры тоже себе в убыток работать не будут.

Адказаць
+9 +
ты, 7:06, 30.03

Да они взялись рапс выращивать, чтобы
валюту иметь .Всю землю под него отдал
ли. А ещё пашут дурными огромными плу
нами, на глубину более 50 см и это приве
до к эрозии почв . В смолевичском р-не в
колхозе Слобода на поверхность выверну
ли глину , чего раньше не наблюдалось . Что может на глине вырасти ? Только чер
тополох и рапс . А картошке нужна норма
льная земля .

Адказаць
+2 +
ГарадскиЯ, 7:47, 30.03

Потому, что все побежали в Минск. А некоторые ещё и на руководящие и направляющие должности самоназначились. Те, кто и должен выращивать картошку и закручивать коровам хвосты.

На малую родину всех, кто оттуда. Жить и работать.

Адказаць
+11 +
Демидович Евгений, 8:06, 30.03

А что же вы сами себе не выращиваете, как в те советские времена? Вас же все устраивает! Свобода вам не нужна, зарплату вам всем платят хорошую, особенно в Минске. Автомобиль уже не роскошь!! Так что вперёд на дачу!

Адказаць
+2 +
Шылов Анджэй, 10:29, 30.03

Вы предлагаете народу оккупированой Беларуси для того чтоб накормить себя и расею начать пахать в выходные на полях и грядках как в познем ссср ? . Так это мы уже проходили , утопия и ничего хорошего . Крестьянин должен сеять и собирать , строитель строить и созидать , и гэтак далей . Але усе идет у нас через пень колоду , и это наверное саботаж или свобода в наших беларуских реалиях . А голодный бунт он самый беспощадный и ниякия красауцы не уратуюць гэткаю уладу .И Беларусь абавязкова будзе Вольнай .

Адказаць
+11 +
ЛЯ, 8:56, 30.03

Еще интересно мне, почему в магазинах всё время продают несвежее молоко, 3-4-5 дневной давности. А куда девается свежее? Получается, его где-то специально держат, а потом через несколько дней выставляют на продажу в магазине? Странная картина...

Адказаць
0 +
И.Ц.и С.Волк, 11:21, 30.03

Ля, а в курсе ли ты что с даты производства нужно несколько дней для того чтобы доставить молоко. вот и посчитай сколько времени займет это все. Да, есть мелкие магазины в шаговой доступности от молокозавода или небольшом расстояние. И они имеют возможность продаж молока вчерашнего производства. Ты бы ума набралась, да логику включила. Так как странная еще для тебя картина или нет?

Адказаць
+15 +
BDFY, 8:57, 30.03

Картофельный стыд
==
Модель экономики советской Белоруссии сдохла. Все страны ушли вперед, занимаются искуственным интеллектом и т.д, а у нас картошки нет, потому что ценами занимается лично главный колхозник

Адказаць
+11 +
ы, 9:19, 30.03

Ещё в СССР шутили: что будет, если в Антарктиде установить советскую власть? Начнутся перебои со снегом.

Адказаць
+3 +
Нн, 10:11, 30.03

Это как с населением....лучшее экспортировалось или сгноили, осталась гнилье зеленое, мелкое!

Адказаць
+2 +
Пора спросить, 11:17, 30.03

Еще же нужны и удобрения, и оборудование, и топливо, и сохранить это все качественно-------------------------------------------------------------------------------------- Но возникает один маленький вопрос.
Цифры, полученные BELPOL,..... в течение прошлого года поставки картофеля из России в Беларусь увеличились на 26,78% – с 188 000 до 238 000 тонн.-----------------------------------------------------
А вопрос таков. Если РФ при одинаковых условиях для производства с РБ имеет возможность выращивать и продавать кортофель--то почему плачутся фермеры Беларуси? Ведь многие люди уезжают в РФ работать трактористами и получают зарплату намного больше чем в Беларуси. Так проблема в чем? Может стоит проверить себестоимость производства кортофеля, зарплаты сотрудников и выявить причину. А если причина будет неожиданной, тогда как быть? Если при одинаковых условиях в РБ и РФ производство кортофеля имеет равную себестоимость то тогда спрос уже с фермеров. Может быть фермеры упились деньгами?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны