11 траўня 2025, Нядзеля, 13:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+17 +
Relativist, 21:50, 10.05

Адекватна (в переводе "соответствует") чему?

Неурожаю какао бобов и подскочившим в разы мировым ценам на них - адекватна.
Зарплатам граждан ЕС, куда Беларуси в начале 90-х вместе с балтами предлагали дорожную карту вхождения и от которой тогдашнее руководство РБ категорически отказалось, планируя построить "социализм с человеческим лицом" и ностальгируя по "советской науке", то да, цена для граждан ЕС адекватна.
Зарплатам подданным "Заповедника СССР" нет, не адекватна.
В Мире всё относительно, как в теории Альберта Айнштайна.

Адказаць
+4 +
Василий, 21:58, 10.05

Шоколад всегда был дорогой. Даже во времена Совка 100-граммовая шоколадная плитка стоила от 1-го рубля и более.

Адказаць
+18 +
седьмой десяток лет, 22:27, 10.05

Неправда, Василий ! Не вводи людей в заблуждение.
В БССР плитка Алёнки 100 гр. стоила 60 коп. Кирпичик ржаного хлеба, натурального и вкусного, стоил 14 коп. Не буду говорить о средней зарплате, но моя мать получала пенсию размером 132 руб. проработав кладовщицей на заводе 41 год.
Но справедливости ради скажу, что свобод не было. Ни свободы слова, ни свободы передвижения, ни свободы выбора и т.д. и т.д. Лично у меня отрицательное отношение к СССР. А к нынешней ситуации в РБ - это отрицательное отношение даже не в квадрате, а в десятой степени. Ни свобод, ни выбора, ни достойной зарплаты. Зато дармоеды, как пиявки - всё сосут и сосут...

Адказаць
+2 +
Василий, 2:55, 11.05

Я никого в заблуждение не ввожу. И как-то странно, что ты, СЕДЬМОЙ ДЕСЯТОК ЛЕТ, не помнишь своей советской зарплаты, но очень хорошо, до мелочей, помнишь мамину пенсию и цены на продукты питания времён молодости твоей мамы. А я помню своё детство и юность 80-х. И "кирпичик ржаного хлеба" стоил тогда 18 копеек, батон белого - 25 к., литр молока на разлив (помнишь такое, Седьмой Десяток Лет?) - 20 к., а 100-граммовую плитку натурального шоколада дешевле рубля я ни в одном магазине не видел. Кстати, свою советскую зарплату я тоже помню. И была она от 90 до 120 рублей (после повышения разряда и пр. доплат). Помню я также и курс бакса - 1 бакс к 65 копейкам (плюс-минус). Так что зря ты, дядя, батон крошишь.

Адказаць
0 +
NEXT, 10:51, 11.05

"кирпичик ржаного хлеба" стоил тогда 16 копеек, батон нарезной 13 копеек, шоколад "Алёнка" - 80 копеек.

Адказаць
+6 +
ы, 8:32, 11.05

Такая пенсия - максимально возможная со всеми надбавками и выслугами. Обычно люди получали гораздо меньше, в с/х и вовсе копейки.

Адказаць
0 +
анка, 22:18, 10.05

Ну так это честные 200 граммов.
Мне знакомая привезла из штатов шоколадку. У них там в ходу унции. Ну и граммы пишут. Шоколадка в 72 грамма... Вот это - неадекватно.
Ну а на вкус и цвет...
Меня иногда вообще на гау-но типа кондитерской плитки тянет. А вот дить жрёт только от 85%... А знаю тех, кто в принципе только молочный или белый с пузырьками едят, всё другое слишком горько.
Есть знакомые, которые тащились от Рошена, мне лично вообще не зашли ни конфеты, ни шоколад, ни карамельки. Зато российский Коркунов в своё время очень даже, на уровне Бабаевского. Правда, это было лет 8 назад, а то и 10...

Адказаць
+12 +
лохо трон, 22:42, 10.05

"... с начала 2024 года мировая цена на какао выросла более чем вдвое ..."
-----------------------------------------
Хоть мне нравится шоколад (не "любимая алёнка" и не тёмный) и какао, но так понимаю, что из-за подскочившей цены спрос уменьшится и начнутся в медиа печататься заказные статейки про жуткую полезность тёмного шоколада и какао, по примеру ситуации с кофе.

Адказаць
+2 +
И что?, 23:15, 10.05

Что за ностальгия по совковым товарам? В мире шоколадных торговых знаков до фига.

Адказаць
+3 +
Ава, 23:32, 10.05

Кто бы что ни писал, но продукция комунарки- это отстой и цена не соответствует. Рекомендую сравнить с литовской и латвийской продукцией- от разницы в качестве упадете .

Адказаць
+2 +
ЗЛЖ, 23:44, 10.05

Цена на какао-бобы выросла в 2 раза. Поэтому какао-порошок "Коммунарки" подорожал за полгода в три раза? Даже в фирменном магазине 9 рублей за пачку 150 граммов!

Адказаць
+7 +
s, 8:27, 11.05

Белорусский шоколад защищают те, кто другого не ел. Ну или по службе...

Адказаць
0 +
вот как бывает, 12:39, 11.05

Генерального директора кондитерской фабрики недавно сняли с должности.

Адказаць
0 +
xxx, 12:57, 11.05

У коммунарки только Алёнку и можно есть. Но это не шоколад, а плитка кондитерская.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны