4 траўня 2025, Нядзеля, 22:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
-2 +
Варажка, 6:22, 3.05

Вспоминается время, когда Дмитрий Медведев, будучи зиц-председателем России, в своих публичных излияниях любил употреблять модные заумные словечки, например, "блокчейн" etc.
Непонятно, но жутко интересно.
Словосочетание "квантовый компьютер" - из той же оперы.

Адказаць
+5 +
Удод , 10:24, 3.05

Не поверите, но одно и второе существует)))
Как там было у классика -« есть многое на небе и земле, что и не снилось мой друг Горацио твоей учености»?

Адказаць
-2 +
Кван, 8:01, 3.05

Комп-жгет или отжигает??? Как это скажется на обос...ных коровах?? А на дифсите бульбы?

Адказаць
+10 +
Гром, 9:03, 3.05

Прывет китаяйцам! А то много развелось: китай рулит, китай Ии... Никогда у китая небыло прорывных технологий в квантовых кп.

Адказаць
+11 +
Sir_Chopin, 9:32, 3.05

В первой десятке супер-компьютеров Китая и близко нет. Первые 4 в США. Пятый, первый "снаружи от США", работает в Италии, но его тоже сделала HPE. Шестой собран и работает в Японии, у известной Fujitsu. А потом седьмой и восьмой - тоже европейские, и тоже сделан HPE (Техас), конечно с участием европейцев, там много сборки/установки на месте.

Адказаць
+2 +
Sir_Chopin, 9:11, 3.05

Скоро сможет наверно работать на сложнейших задачах, и даже погоду предсказывать.
Конечно, приблизительно, с отклонением плюс минус 20 градусов Цельсия, но зато с вероятностью 90%.

Адказаць
+2 +
О да, 9:21, 3.05

Небольшая погрешность в 20 градусов. Завтра будет 0 или минус 20. Или плюс 20.

Адказаць
-1 +
Sir_Chopin, 9:58, 3.05

Такова она сущность квантовых компьютеров - приблизительность. Можно наверно и плюс-минус 10, но с вероятностью 50%. Или то, или другое.

Адказаць
+2 +
лжейцукен, 11:18, 3.05

Сколько фпс в танках выдает?

Адказаць
+3 +
ё, 12:26, 3.05

Плебсу квантовые вычисления доступны не будут, технологию тупо зарегулируют. Аргументируют, что для повседневных задач с головой хватит и бинарной логики.

Адказаць
0 +
задачи, 16:44, 3.05

Я пробовал читать по теме квантовых вычислений, но не понимаю какие задачи он может решать. Никакой конкретики нет... якобы он что-то решает в миллион раз быстрее классического компьютера, но примеров не приводится, одни общие фразы про "перспективы поиска новых лекарств и создания новых материалов"

Адказаць
+1 +
ё, 17:23, 3.05

Чтобы посчитать три яблока в корзине, классическому компьютеру нужно по очереди вынимать каждое яблоко и загибать пальцы на руке.

Квантовый компьютер скажет что в корзине три яблока, просто заглянув в нее.

Как-то так.

Адказаць
-1 +
задачи, 18:49, 3.05

Он скажет три яблока, а может два или четыре.
100 раз будет смотреть, 80 раз получит ответ 3. Остальные разы и 2 и 4 или еще сколько-то.
Принципы работы - это одно, вопрос в том какие есть реальные практические задачи, где он лучше классического компьютера.

Адказаць
+1 +
ё, 21:35, 3.05

К примеру, чтобы расшифровать 256 битный ключ шифрования классическим перебором, в худшем сценарии нужно сделать 2²⁵⁶ походов. Современные квантовые компьютеры сокращают это число до 2¹²⁸, но это далеко не предел. Практические примения: вычисление биткоинов, угон паролей от соцсетей у дмитрия медведева, воровство кредиток у россиян. Это навскидку.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны