Действительно ли хлеб на закваске полезнее обычного
17- 8.01.2025, 10:39
- 4,640
Процесс ферментации оказывает существенное влияние на текстуру, вкус и пищевую ценность хлеба.
Процесс ферментации оказывает существенное влияние на текстуру, вкус и пищевую ценность хлеба.
я про практику
Ответитькак то попробовал спечь хлеб - только мука и дрожжи, без закваски - фигня полная
но его именно так и пекут для населения, никто с закваской не заморачивается
просто добавляют химию - разрыхлители и тд
а когда я сам пеку ржаной хлеб (75% ржаной муки + 25 % пшеничной) и все это на ржаной закваске - выходит супер хлеб
он не плесневеет, его ест даже кошка
да, немного добавляю дрожжей, чтобы просто быстрее подходило, но совсем чуток
Пекут на дрожжах, как и положено.
Ответитькем положено и куда?
Ответитьгде вы видели дрожжи как отдельный продукт - 1000 лет назад? (хлебу более 5000 лет)
вот там ответ
всегда пекли на закваске, всегда, потому что именно в ней и жили дрожжи
Почитай хоть что-нибудь про дикие дрожжи, культурные хлебопекарские дрожжи и состав закваски. Откроешь много нового и закроешь рот.
Ответитьв магазинной отбеленной муке куча химии которая делает муку белой и убивает все бактерии в кишечнике.
Ответитьсделать хлеб на закваске на отбеленной муке невозможно, закваска погибнет.
так что только грубый помол
Ага, миллионы пекут достойный хлеб на магазинной муке, и только у одного тебя ничего не получается, только химия сплошная. Такой ты значит пекарь.
ОтветитьПочему в хлебе нет той самой хрустящей ароматной корочки, которую так хотелось откусить едва выйдя из магазина?
Ответитьзнаешь как говорит народная мудрость ?
Ответитьне нравится? не доверяешь? - тогда сделай сам
вот я сам хлеб и пеку, а там -
и корочка,
и запах,
и вкус,
и структура
вуаля )
странник, 11:38, 8.01 И всё таки где хруст хлеба делся?
Ответитьхруст хлеба получается, когда хлеб или очень свежий
Ответитьили когда остыл - ставят назад в печь 200С на 5 минут
и тогда хруcт потом не исчезает (сам не испытывал, читал)
это влага его "убивает", этот хруст
Очередные кулинарные мифы, которые прочно захватили умы хлебопеков.
ОтветитьЗакваска - это те же самые дрожжи, что и пекарские,только дикие, которые могут разниться от местности до дома. . Те же сахаромицеты. Плюс ещё до кучи молочно-кислые бактерии и вся та микробиота, которая живёт в воздухе.
Учите матчасть.
вы, вот вы, лично, сами - пекли хлеб?
Ответитьсудя по всему - нет
именно хлеб, в котором и ржаная мука и пшеничная ?
нет, не пекли
а я - пёк
взял как обычно - то что с закваской, но без нее, но с дрожжами
это РАЗНЫЙ хлеб
обычный хлеб вреден вреднее вредного хлеб на закваске
ОтветитьМожно научную статья в доказательство, или очередной диванный специалист, начитавшись инстахлама?
ОтветитьПонятие "польза" очень субъективное и весьма относительное.
ОтветитьЛюбопытно что в таких советах никто не даёт определение этому термину, а есть же польза изготовителя, продавца, покупателя и т.д. и т.п.
При этом в этой очереди к "пользе" покупатель в самом конце.
Кстати, ещё не так давно термин "польза" был адекватен прибыли, барышу.
более 10 лет пеку хлеб на закваске, полезно, вкусно. кто придумал дрожжи, дрожжи придумали немцы как и микроволновку до второй мировой, дрожжи это химия,
Ответитьумники, кому без разницы ешьте химию, ролтоны, зашкваренные чипсы и т. п. плюс курево, водка, бадяжное пиво, которое уже не пиво.
Шапочку из фольги куда тебе выслать? Дрожжи никто не придумали. Одноклеточным грибам миллионы лет. Люди научились их разводить и выводить нужные штаммы с нужными характеристиками.
ОтветитьА микроволновку в 1945 запатентировали америкосы.
Развивайся, не будь как те доисторические дрожжи. Будь культурным грибом.