Ой, да не может быть! Не знаете кого благодарить? МАРТ регулирует цены в стране. Разве не видно? Очень нужная организация, от этих чиновников столько пользы. Даже не знаю как бы мы без них вообще выжить смогли.
Комаровка давно не та . Надо накрыть
её одним залпом, вот это и будет работа
по сдерживанию цен . У нас уже все торга
ши охренели вконец .На рынки не пускают
тех ,кто производит товары. Одни перекупы халявщики .
Мы в Беларуси сейчас просто выживаем.
Услуги ЖКХ, цены на лекарства, продукты, услуги, налоги всякие, штрафы... Одежду уже давно покупаем подержаную.
Пенсии не хватает.
Всё очень просто!
Комаровка давно превратилась в рынок для богатых и очень богатых росиян, китайцев и наших прикорытников.
Норвегия им не указ))
Каков спрос - таково и предложение!
Экономический закон Бойля Мариотта!
Причём за продуктами туда ходят даже не они сами, но их повара и завхозы.
Минчуки нормально пасутся в магазинах.
Правда там картошки няма, и с луком проблемы... Но это, как всем известно, Американцы с Поляками виноваты!
Примечательно, что все преставленные продукты не производятся в этих странах. И более того, норвегия на 1,500 км севернее беларуси! А ввозные пошлины гораздо больше. Про уровень доходов даже смешно говорить, он в раз 7-10 высше, чем в РБ! Лосось и треску можно хоть каждый день покупать. Секрет прост, это институт "специмпортера", который создали лукашисты, чтоб отсечь конкурентов, квоты и ценовой сговор! Идеальная модель для "законного" ограбления беларусов. А еще цепи посредников с наценками. Слишком много паразитов на импорте, и все хотят отщипнуть, в итоге имеем то, что имеем.
Какие пошлины? Вы границу с таможней видели в Норвегии? Что вы несете?
Ради справедливости отмечу, что вы еще не писали про цены на Валерьяново, где цена за 100 граммов хамон - 45 рублей, то есть 450 рублей за кг.
И замечу так же, что девушка не публикует цены на мясо, хлеб, крупы, воду, то есть на продукты первой необходимости, которые там существенно дороже, но не сравнимо с разницей в зарплате.
Хоть цены в ЕС выросли тоже до небес, соль правды в том, что наши поставщики уже в корень обнаглели и крутят сумасшедшие надбавки, поэтому такая цена.
А про клубнику, мадам, не врите, зимой она кислая и не вкусная, что в Норвегии, что в Германии, что в Польше.
Какие крупы? Какое мясо?
Мало кто в Норвегии готовит дома кашу с мясом. Если хотят покушать то идут в кафе.
А вот клубнику или другие фрукты очень охотно верю что они дома потребляют.
Какие кафе,вы там жили?. В горном ущелье,к примеру,люди живут и ездят за 50км в кафе через перевал?)). Я там работал в разных местах, везде готовят сами.
А насчёт цен на фрукты,овощи. Там реально государство регулирует цены. К примеру, установлен нулевой НДС на продажу фруктов и овощей. В Швеции всё ещё дешевле. И реальные акции,30-50 процентов скидки.
"И замечу так же, что девушка не публикует цены на мясо, хлеб, крупы, воду, то есть на продукты первой необходимости, которые там существенно дороже..."
эк вам мозги-то промыли! ну давайте я вам зачитаю цены в германии, вот как раз рекламку лидла под дверь кинули:
свиной шнитцель без кости - 6,86 ойро за кг
смешанный фарш - 5,41 за кг
индюшачий гуляш - 7,48 за кг
индюшачий фарш - 5 за кг
телячьи медальоны - 20 за кг
свиное филе - 8,99
вот воды в рекламке лидла я, правда, не нашла, зато есть в нетто - герольштайнер 6 бутылок по полтора литра - 3,99
но мы например воду редко покупаем. у нас она из-под крана чистейшая. в европе не принято подавать на дом грязь или промывать всякой химией трубы.
ну а теперь давайте поговорим, насколько дОроги здесь продукты первой необходимости...
В отличие от вас я не беру свои утверждения с потолка. Наслаждайтесь. "So viel teurer sind Nahrungsmittel in Norwegen: · Kaffee, Tee und Kakao: 11,7 % · Öl und Fette: 10,6 % · Fleisch: 10,5 % · Fisch: 10,9 % · Brot: 10,7 % "
кофе, масло, мясо, рыба и хлеб - на 10-11 % дороже чем в германии.
ах да. учтите, что средняя зарплата по норвегии - 3400 евро в месяц. у них самый высокий доход по европе. удачи в подсчётах.
ТATIANA, бедненькая!
Так чего ж вы там в этой поганой Неметчине, в этой Германии голодаете и прозябаете?
Возвращайтесь уже скоренько в свой родной Мухосранск!
Вас здесь с радостью встретят, обогреют, накормят и напоят!
Добро пожаловать! Домой!
"Так чего ж вы там в этой поганой Неметчине, в этой Германии голодаете и прозябаете?"
сами придумали, сами и поплакали. небось сразу легче стало? а я-то думала, это только руснявые мыслью живут, что европа без их газа замерзает. ан нет. оказывается и в рб достаточно личностей, верящих, что европа голодает. смех да и только.
В финале не хватает сравнения зар.плат......
А ещё лучше собирите автобус пенсионеров, дайте по 100 usd и завезите в Польшу, в Бедронку ,пусть поймут как тяжело живут в европе.
как вы там на ваши зарплаты выживаете? — рассказала Марина.
- живём нормально. Уже привыкли. Как минимум ещё 5 лет привыкать будем. По Европам не ездим. Не на что ездить. Тут бы зубы на полке не оставить. А так все нормально. Страна для жизни, однако. 87,% населения просто счастливы от этой "жизни".
Захотелось мне картошки с селёдкой, пошёл в магазин и тут начался трэша. Обошел пять магазинов в Заводском р-н Минск , бульбы хорошей нет , просто нет. Та что лежит на прилавке пригодна только на комрм скотине , в деревне так и делали , делают. С картошкой просто ужас. Начал смотреть селёдку , решил посмотреть сельдь или кильку, тут тоже ждал сюрприз. Выбора то нет вообще, беларуский производитель куда-то пропал вообще, да и стоит селёдка по цене килограма говядины. Продавцы говорят кильки солёная бывает очень редко, такого раньше не было вообще.
Да и вообще с рыбой большие проблемы, особенно ассортимент, да цена космос. После закрытия Виталюра , вопрос с наличием ассортимента рыбы в магазине стал очень скудный.
Помните знаменитые слова - зачем ты ешь мясо с картошкой, ешь лучше рыбу, селёдку с картошкой, полезнее будет.Что мыдим ? Картошки НЕТ. Селёдки НЕТ , а если есть то цена космос.
Вы цены сравниваете.
норвежец взял в жены белоруску , и забрал к себе жизнь удалась ))))) а вообще женщина не удивляйтесь, мы просто хорошо живем ,лучше чем в Норвегии ))))) высокий уровень жизни в рб поэтому и цены такие )))
Никогда не понимал зачем европейцу жена иностранка? По ходу охомутала. И не говорите только про любовь. Как и впрочем вышла она замуж по одной причине. Когда вы уже "патриотки" начнёте строить свою жизнь у себя на родине? А уехали так не отсвечивайте. Цены в РБ такие же почти как и в Европе давно уже и хватит мусолить эту тему. Живём и покупаем все, что нужно для жизни. Единственное не пойму - зачем мне в феврале голубика и клубника, без которой можно обойтись.
Европейцы берут в жёны наших,как правило,лет на 20+ моложе. Или европейцы, которые землячкам не подходят от слова совсем.
Впрочем,в последние годы на наших спрос резко упал. В приоритете филиппинки,тайки. Они покорные,без закидонов и космических запросов.
Беларуски на западе по прежнему ценятся на вес золота. Мы, прошедшие закалку( я еще в 90-х) идеальные жены. Умные, образованные, самостоятельные, уверенные в себе, заботливые и просто красавицы. Я со своим железным спортивным характером не подарок - именно поэтому имею мужа на 6 лет старше, с в/о, хорошей работой + зарплатой и 2-мя домами, мудрого, 1.94 рост. А сколько терпения у него для меня!
Цены на продукты высокие, это из-за заботы о здоровье народа. Раньше вот наберете продуктов, что холодильник закрыть нельзя было, обжираетесь, а то, что не съели выбрасывали, от того и со здоровьем у многих проблемы были, от переедания. А теперь шикарно, все лишнего не покупают, только столько, сколько съесть могут или чуть поменьше, чтобы был легкий голод после еды. Как итог - население стройнее становится, здоровее, в холодильниках еды только чтобы съесть за раз и никаких отходов, соответственно и денежку сэкономили. С какой стороны ни посмотри - одни плюсы.))) А народ еще и жалуется на то, что о нем такую заботу проявляют.))
Клубника зимой априори невкусная. Самая вкусная - с грядки. Следующая по степени - собранная с утра и продаваемая на трассе. Та, что попадает на рынок, как правило собрана за день-два, по дороге теряет еще товарный вид, да т собирают ее не "в соку", а чуть недозревшую, чтоб нормально довезти. Вроде и красная, но по факту "неналитая".
А клементины я вообще не люблю, это гибрид мандарина и апельсина, причем как по мне, взял от них не лучшие черты.
А вообще неплохо было бы общий обзор по ценам в тех же Норвегии, Германии, Польше, Литве и Беларуси сделать
Цена на товар ровно такая за которую этот товар покупают
ОтветитьОй, да не может быть! Не знаете кого благодарить? МАРТ регулирует цены в стране. Разве не видно? Очень нужная организация, от этих чиновников столько пользы. Даже не знаю как бы мы без них вообще выжить смогли.
ОтветитьА вот цену на рыбу - от норвежского досося до ппостой трески - назвать и вызвать инфаркт...
ОтветитьКомаровка давно не та . Надо накрыть
Ответитьеё одним залпом, вот это и будет работа
по сдерживанию цен . У нас уже все торга
ши охренели вконец .На рынки не пускают
тех ,кто производит товары. Одни перекупы халявщики .
Мы в Беларуси сейчас просто выживаем.
ОтветитьУслуги ЖКХ, цены на лекарства, продукты, услуги, налоги всякие, штрафы... Одежду уже давно покупаем подержаную.
Пенсии не хватает.
Всё очень просто!
ОтветитьКомаровка давно превратилась в рынок для богатых и очень богатых росиян, китайцев и наших прикорытников.
Норвегия им не указ))
Каков спрос - таково и предложение!
Экономический закон Бойля Мариотта!
ОтветитьКакие пошлины? Вы границу с таможней видели в Норвегии? Что вы несете?
ОтветитьРади справедливости отмечу, что вы еще не писали про цены на Валерьяново, где цена за 100 граммов хамон - 45 рублей, то есть 450 рублей за кг.
Какие крупы? Какое мясо?
ОтветитьМало кто в Норвегии готовит дома кашу с мясом. Если хотят покушать то идут в кафе.
А вот клубнику или другие фрукты очень охотно верю что они дома потребляют.
Какие кафе,вы там жили?. В горном ущелье,к примеру,люди живут и ездят за 50км в кафе через перевал?)). Я там работал в разных местах, везде готовят сами.
ОтветитьА насчёт цен на фрукты,овощи. Там реально государство регулирует цены. К примеру, установлен нулевой НДС на продажу фруктов и овощей. В Швеции всё ещё дешевле. И реальные акции,30-50 процентов скидки.
"И замечу так же, что девушка не публикует цены на мясо, хлеб, крупы, воду, то есть на продукты первой необходимости, которые там существенно дороже..."
Ответитьэк вам мозги-то промыли! ну давайте я вам зачитаю цены в германии, вот как раз рекламку лидла под дверь кинули:
свиной шнитцель без кости - 6,86 ойро за кг
смешанный фарш - 5,41 за кг
индюшачий гуляш - 7,48 за кг
индюшачий фарш - 5 за кг
телячьи медальоны - 20 за кг
свиное филе - 8,99
Цены в Германии на порядок ниже чем в Норвегии. Вы это не учли))
ОтветитьВ отличие от вас я не беру свои утверждения с потолка. Наслаждайтесь. "So viel teurer sind Nahrungsmittel in Norwegen: · Kaffee, Tee und Kakao: 11,7 % · Öl und Fette: 10,6 % · Fleisch: 10,5 % · Fisch: 10,9 % · Brot: 10,7 % "
Ответитькофе, масло, мясо, рыба и хлеб - на 10-11 % дороже чем в германии.
ах да. учтите, что средняя зарплата по норвегии - 3400 евро в месяц. у них самый высокий доход по европе. удачи в подсчётах.
ТATIANA, бедненькая!
ОтветитьТак чего ж вы там в этой поганой Неметчине, в этой Германии голодаете и прозябаете?
Возвращайтесь уже скоренько в свой родной Мухосранск!
Вас здесь с радостью встретят, обогреют, накормят и напоят!
Добро пожаловать! Домой!
"Так чего ж вы там в этой поганой Неметчине, в этой Германии голодаете и прозябаете?"
Ответитьсами придумали, сами и поплакали. небось сразу легче стало? а я-то думала, это только руснявые мыслью живут, что европа без их газа замерзает. ан нет. оказывается и в рб достаточно личностей, верящих, что европа голодает. смех да и только.
Д...ень! Новегия не в евросоюзе! И таможни там есть, и я там живу! А ты в валерьяново в своем колхозе.
ОтветитьВ финале не хватает сравнения зар.плат......
ОтветитьА ещё лучше собирите автобус пенсионеров, дайте по 100 usd и завезите в Польшу, в Бедронку ,пусть поймут как тяжело живут в европе.
Москва КрокусЭкспо трц Вавилон КФЦэ баскет 157р Могилев жд вокзал Кфцэ. Тоже самое только а ДВА РАЗА МЕНЬШЕ И цена250р
Ответитькак вы там на ваши зарплаты выживаете? — рассказала Марина.
Ответить- живём нормально. Уже привыкли. Как минимум ещё 5 лет привыкать будем. По Европам не ездим. Не на что ездить. Тут бы зубы на полке не оставить. А так все нормально. Страна для жизни, однако. 87,% населения просто счастливы от этой "жизни".
Там в основном затариваются на акциях. Томаты 10 руб на акции, апельсины 7 рублей, кофе молотый 500г 10 руб,банан 5р. Это на сегодня акции.
ОтветитьЗахотелось мне картошки с селёдкой, пошёл в магазин и тут начался трэша. Обошел пять магазинов в Заводском р-н Минск , бульбы хорошей нет , просто нет. Та что лежит на прилавке пригодна только на комрм скотине , в деревне так и делали , делают. С картошкой просто ужас. Начал смотреть селёдку , решил посмотреть сельдь или кильку, тут тоже ждал сюрприз. Выбора то нет вообще, беларуский производитель куда-то пропал вообще, да и стоит селёдка по цене килограма говядины. Продавцы говорят кильки солёная бывает очень редко, такого раньше не было вообще.
ОтветитьДа и вообще с рыбой большие проблемы, особенно ассортимент, да цена космос. После закрытия Виталюра , вопрос с наличием ассортимента рыбы в магазине стал очень скудный.
Помните знаменитые слова - зачем ты ешь мясо с картошкой, ешь лучше рыбу, селёдку с картошкой, полезнее будет.Что мыдим ? Картошки НЕТ. Селёдки НЕТ , а если есть то цена космос.
Вы цены сравниваете.
норвежец взял в жены белоруску , и забрал к себе жизнь удалась ))))) а вообще женщина не удивляйтесь, мы просто хорошо живем ,лучше чем в Норвегии ))))) высокий уровень жизни в рб поэтому и цены такие )))
ОтветитьНикогда не понимал зачем европейцу жена иностранка? По ходу охомутала. И не говорите только про любовь. Как и впрочем вышла она замуж по одной причине. Когда вы уже "патриотки" начнёте строить свою жизнь у себя на родине? А уехали так не отсвечивайте. Цены в РБ такие же почти как и в Европе давно уже и хватит мусолить эту тему. Живём и покупаем все, что нужно для жизни. Единственное не пойму - зачем мне в феврале голубика и клубника, без которой можно обойтись.
ОтветитьЕвропейцы берут в жёны наших,как правило,лет на 20+ моложе. Или европейцы, которые землячкам не подходят от слова совсем.
ОтветитьВпрочем,в последние годы на наших спрос резко упал. В приоритете филиппинки,тайки. Они покорные,без закидонов и космических запросов.
Беларуски на западе по прежнему ценятся на вес золота. Мы, прошедшие закалку( я еще в 90-х) идеальные жены. Умные, образованные, самостоятельные, уверенные в себе, заботливые и просто красавицы. Я со своим железным спортивным характером не подарок - именно поэтому имею мужа на 6 лет старше, с в/о, хорошей работой + зарплатой и 2-мя домами, мудрого, 1.94 рост. А сколько терпения у него для меня!
ОтветитьЦены на продукты высокие, это из-за заботы о здоровье народа. Раньше вот наберете продуктов, что холодильник закрыть нельзя было, обжираетесь, а то, что не съели выбрасывали, от того и со здоровьем у многих проблемы были, от переедания. А теперь шикарно, все лишнего не покупают, только столько, сколько съесть могут или чуть поменьше, чтобы был легкий голод после еды. Как итог - население стройнее становится, здоровее, в холодильниках еды только чтобы съесть за раз и никаких отходов, соответственно и денежку сэкономили. С какой стороны ни посмотри - одни плюсы.))) А народ еще и жалуется на то, что о нем такую заботу проявляют.))
ОтветитьКлубника зимой априори невкусная. Самая вкусная - с грядки. Следующая по степени - собранная с утра и продаваемая на трассе. Та, что попадает на рынок, как правило собрана за день-два, по дороге теряет еще товарный вид, да т собирают ее не "в соку", а чуть недозревшую, чтоб нормально довезти. Вроде и красная, но по факту "неналитая".
ОтветитьА клементины я вообще не люблю, это гибрид мандарина и апельсина, причем как по мне, взял от них не лучшие черты.
А вообще неплохо было бы общий обзор по ценам в тех же Норвегии, Германии, Польше, Литве и Беларуси сделать