Она добавила, что Государственная комиссия по литовскому языку поддерживает использование для Беларуси и такого традиционного литовского названия, как Gudija
==
Предлагаю переназвать Лиетуву на Жамойтию. Это будет справедливо, т.к. нынешняя Лиетува как раз таки была Жамойтией в Великом Княжестве Литовском, Руском и Жамойтском (ВКЛ)
РУССКИЙ, 15:08, 24.03
Это спор из серии, как у нас с рашистами "Беларусь-Белоруссия"?
Я не против. Расеяне всё-равно путаются в названиях столиц Латвии и Литвы. ))
==
Так!
Белоруссия – гэта калёніяльны абразьлівы назоў якi ужываюць у РФ у дачыненнi да зямлі нашых продкаў – Літвы.
жамойты такія ж "літвіны" як і беларусы і ўсе іншыя народы/плямёны насяляўшыя Княства Літоўскае.
ніхто беларусам не перашкаджаў у свой час назвацца Літва і літвіны, адрадзіць мову і шанаваць сваю спадчыну як гэта зрабілі жамойты.
няма чаго на іншых ківаць і вінаваціць у сваіх праблемах. Літоўскае Княства - гэта наша агульная дзяржава і ніхто нічога не краў, але ж відавочна, што жамойты (літвіны) ёй ганарацца і шануюць, у той час калі чамусьці беларусы (літвіны) давялі да таго, што нават у школах пра Літву кажуць не як пра радзіму, а як пра ворага!!!
так давайце спачатку у сябе дома у Беларусі аддродзім Літву і літвінскае, а уж потым паглядзім!
...ніхто не перашкаджаў? Няўжо? А калі ў беларусаў-літвінаў быў свой, нацыянальны урад? І ці шмат такіх беларусаў, якія ведаюць пра ВКЛ? Адкуль ў іх будзе літвінская нацыянальная сьвядомасьць, калі на працягу апошніх 200 год на нашай зямлі фактычна быў акупацыйны рэжым?
адтуль адкуль ва ўсіх народаў бярэцца гэта нацыянальная свядомасьць - не адныя беларусы пад акупацыяй 200 год былі!. яе толькі тады бракуе калі яна самому народу не патрэбна, ну можа не ўсяму а большасьці. нажаль!
шмат народаў якіх у дзесяткі разоў меньш за беларусаў і нават не усе маюць сваю краіну, амаль усе у розныя часы падвергліся генацыду, але нават яны захоўваюць сваю ідэнтычнасць.
яе той захавае хто хоча, а хто хоча але страціў той аддродзіць і ніякія тут апраўданкі і ківанкі на іншых не прымаюцца. мы усе выхоўваліся або у савецкія часы або у часы лукі і ніхто нацыянальнай свядомасьці нас не вучыў, але як пяецца у той песне 'кому в УНСО, кому в менты'... кожны сам вырашае, менавіта таму я і без навучаньня і пра ВКЛ ведаю і на мове размаўляю!
Не манипулируйте фактами . Вильня была передана в 39 году , к тому же тот же СССР не препятствовал возрождению и установлению литовского языка и культуры, в то же время Беларусь что российской империей, что тем же СССР рассматривалась в контексте исторического ответвления от русского единого славянского древа , без права на самоидентичность, историю и культуру - самоидентификация заменялась советской идеологией. В то же время Литува всегда поощрялась в плане трактовки истории ВКЛ в качестве единого наследника.
Вильня была передана в 39 году
=====================
пры чым тут вільня да самаидэнтыфикацыі нацыі - гэта катастрафічна не дазваляе идэнтыфікавацца?!
згодна са звестками ААН болей за 80 нацый дагэтуль жывуць не маючы сваёй краіны, большасьць з іх падвяргаюцца генацыду и ассіміляцыі.
але тым ня меньш яны падтрымліваюць і мову і культуру і традыцыі і працягваюць змагацца - тут усё ад людзей залежіць, так што шукайце праблему ў нас саміх!!
не знаю , кем надо быть, чтобы игнорировать очевидные факты и не связывать территориальные уступки и невосприпятсвование национальному развитию одного народа в большой империи . Давайте поищем вас в какой-нибудь Польше или окуда вы там пишите после 20-го года и попробуем узнать причинно-следственную связь , почему вы оказались таким человеком, который не смог ровным счетом сделать для Беларуси и что в вас не так.
Perhaps we should look at map 1723, just after Peter 1 of Muscovy stole name and history RUSsia from Ukraine and renamed Muscovy to russia, on that russian Ukraine, alba russian and Muscovy of the Moscovites, btw is also one of reasons of present war
https://web.archive.org/web/20191215093103/http://www.karty.by/wp-content/uploads/2015/09/moskovai.Herman-Moll-1723.jpg
LITVIN, 15:36, 24.03
...............і ніхто нічога не краў,
==
Адкажыце мне, калі ласка, як жамойты раптам сталі літвінамі?
Літвіны/цяперашнiя беларусы і русіны/украінцы праваслаўныя і гэта адлюстравана на шчыце Пагоні (крыж Ефрасінні Полацкай), а на литувiскiм Віцісе крыж НЕ праваслаўны. Такiм чынам жамойты НЕ праваслаўныя. Хіба лiтувiсaў можна назваць праваслаўнымі?
Па Крэўскай уніі «ліцьвінамі» называліся каталікі ВКЛ у канфэсійным сэнсе, а таксама ўсё жыхарства ў нацыянальным сэнсе, «русінамі» ў ВКЛ называліся пераважна праваслаўныя ў канфэсійным сэнсе; таксама праваслаўныя жыхары ВКЛ называліся «ліцьвіны рускае веры», «ліцьвіны грэчаскага закону людзі». Паводле энцыкляпэдыі «Этнаграфія Беларусі» 1989 году, 4-га тому Энцыкляпэдыі гісторыі Беларусі (1997 год) і 9-га тому Беларускай энцыкляпэдыі (1999 год), гэта назва жыхароў Вялікага Княства Літоўскага, пераважна заходніх беларусаў і ўсходніх летувісаў у XIV—XVIII стагодзьдзях, якая ў XVI—XVIII стагодзьдзях набыла гучаньне палітоніму — дзяржаўна-палітычнага вызначэньня ўсяго насельніцтва Вялікага Княства Літоўскага
Эта возня имеет целью заболтать тему и уйти как можно дальше от правды. А правда в том, что настоящее название Беларуси - Литва. И именно это режет слух и мозолит глаза лингвистам и политикам в Лиетуве. Что касается" непозволить современной России...", то изменение "рус" на "рос" проблемы не решает. Вывод - литвинов обокрали дважды. И с востока и с Северо-Запада.
Тобто чтобы спорить на исторические темы белорусов , изучите хотя бы родословные князей ВКЛ , да основные рода ВКЛ, кто принимал решения в Униях. Можете начать с Ходкевичей, Сапег, Радзивилов и тд. А лучше займитесь своей историей Украины.
Зачем с вами спорить!? Чтобы что!?
Есть наука история с документальными и пр. подтверждениями, достоверность которых несомненна и не оспорима никем.
Все т.н. "родословные князей ВКЛ , да основные рода ВКЛ, кто принимал решения в Униях" - писались с потолка - на заказ.
А "дворянство-шляхетство" в Польше и ВКЛ оформлялось ближайшим писарем любого уровня для рэкета земли и недвижимости - это исторические факты, архивы забиты подобными судебными разбирательствами.
Да, - и каким боком твои смешные советы кому-то - заняться историей Украины!?
В порядке элементарного просвещения: наш великий первопечатник и просветитель Франтишек Скорина говорил о себе: Я литвин из Полоцка. Так что да, Полоцк был Литвой. И это произошло не в результате кровавого захвата Новогрудком Полоцка (как это произошло в ходе захвата Полоцка Москвой всего лишь на 17 лет), а в результате добровольного и равноправного объединения Новогрудского княжества и Полоцкого княжества.
Спочатку литвини-бєларуси мають самі визначитись, як має називатись їхня країна, з огляду на походження від ВКЛ. Ну а zіганутих мокше-монголів треба називати їхньою автентичною історичною назвою - улус ("золотої орди") - з маленької букви; а місцеве біосміття мають називати "улускіє", як відповідь на питання "чиї холопи?"
Жамойты что-то слишком распаясались. А есть большая разницав этом плане между московитами, которые присвоили себе название киевской Руси, а жамойтами, которые присвоили себе Литвинство?
не «общество», а власти страны! К примеру, если РФ - враг, то страну называем «мордор», а всех жителей «орками». Пока это только на форумах, но власти имеют полное право использовать и в официальных документах.
Литва- историческое название Беларуси, а народ называется литвины. Даже есть исторические доказательства, а что есть у жамойтов и ауштайтов, которые платили дань Литве?
На всех языках переназвать - rOssia, rOssland, вместо russia, russland.
И жители рОссияне! А не рУсские.
В КИЕВЕ была КИЕВСКАЯ РУСЬ!
А не в нынешней рашке
ДАВНО ПОРА, 18:38, 24.03
В КИЕВЕ была КИЕВСКАЯ РУСЬ! А не в нынешней рашке
==
Вынужден Вас поправить!
Термин КИЕВСКАЯ РУСЬ ввёл в оборот украинский филолог и историк, первый ректор Киевского университета М. А. Максимович во второй половине 19 века. Самого же названия «Киевская Русь» в древности вообще не было!
The name Kievan Rus is a modern-day (19th century) designation but has the same meaning as 'land of the Rus,' which is how the region was known in the Middle Ages. The Rus ruled from the city of Kiev (also given as Kyiv) and so 'Kievan Rus' simply meant "the lands of the Rus of Kiev".
so it were NOT the "russians" aka Moscovites but Ukraine, and Belarus and part of Moscovia the true name of "russia"
today's "russia" was up to 1721 Moscova when Peter 1 of Moscovia stole history and name RUS/Ukraine cause Muscovy goes back no further then 1147 when Moscow as a village was founded by Kyiv. RUS was named after river Ros near Kyiv. so present day "russians" are Moscovites, not of Slav but Finnic-Ugric descent, science/history is clear on that.
QWER, 19:39, 24.03
Литвины это не вся Беларусь, Рядом с Литвинами существовала и Белая русь, от которой и пошло название
==
Что касается «Белой Руси», то при Иване III, Василии III и Иване IV ею называлась только Московия – и это название не имело ничего общего с нашей территорией. Перед своим браком с униаткой Софьей Палеолог в 1472 году Иван III подписывался как «князь Белой Руси».
Московию называли «Белой Русью» все историки того времени – при этом ни в коей мере не относя это название к землям нынешней Беларуси.
На знаменитой карте Олафа Магнуса «Carta Marina» В правой нижней части обозначены две половины Московии – Руссия Белая (на территории нынешней Ленинградской области) и Руссия Черная (точно в районе Пскова).
Вся нынешняя Беларусь на карте названа Литвой, а нынешняя Республика Летвува – Самогитией (Жамойтией).
Опять одно и то же. Не было никогда никакой Киевской Руси, это выдумка историков 19 века. Существовало Киевское княжество, и в нем проживал народ русины, причем это был не единственный народ Киевского княжества.
Белой Русью называли небольшой кусок земли южнее Смоленска. После захвата его Москвой кнесь улуса Джучи стал себя именовать князем белой Руси. На территории северо-запад Беларуси между ятвой и судовами была черная русь
Называть себя можно кем угодно. А вот по крови - тут интереснее. Пруссы пришли, когда их германцы вытеснили с побережья Балтийского моря. В средние века татары пришли. Говорят тысяч 200, а это очень много по тем временам. В каждом знатном роду у местных была татарская ветвь. Потом евреи ещё, правда с евреями мешались не очень-то. В 1812 даже небольшое количество французов осело, не дойдя до Франции, замёрзшие и голодные. После Второй мировой четверть населения приехала со всего союза. Откуда столько украинских фамилий, например?!... Всех переварили)))
Ну с французами Вы уж перегнули!!!Некогда не слышал про беларусов с французскими корнями я конечно не отрицаю может с десяток и осталось в Беларуси на П.М.Ж.но это даже не диаспора.
А вот про поляков почемуто забыли ,а они были основным материалом в историческом плане для кровосмешения с нашим населением.
Если Литва позволит себе обозвать официально Беларусь Gudija , то надо также восстановить историческое имя Литвы на Samogitia
ОтветитьКаким то хитрым историкам, захотелось сделать себе
Ответитьпиар и вынести это на обсуждение . Глупость и ненадоб
ность . Тут другие вопросы надо решать .
Она добавила, что Государственная комиссия по литовскому языку поддерживает использование для Беларуси и такого традиционного литовского названия, как Gudija
Ответить==
Предлагаю переназвать Лиетуву на Жамойтию. Это будет справедливо, т.к. нынешняя Лиетува как раз таки была Жамойтией в Великом Княжестве Литовском, Руском и Жамойтском (ВКЛ)
А Вильнюс в Вильню.
ОтветитьВЛАД, 17:06, 24.03
ОтветитьА Вильнюс в Вильню.
==
Согласен с Вами.
Ни на одной средневековой карте нет ВильнЮcа!
Везде есть какая-то Вильня......
Беларусь назвагь ЛИТВОЙ, а Литву - Жмудью!
ОтветитьЭто спор из серии, как у нас с рашистами "Беларусь-Белоруссия"?
ОтветитьЯ не против. Расеяне всё-равно путаются в названиях столиц Латвии и Литвы. ))
РУССКИЙ, 15:08, 24.03
Сказала Жамойтия, присвоившая название другой страны.
Ответитьжамойты такія ж "літвіны" як і беларусы і ўсе іншыя народы/плямёны насяляўшыя Княства Літоўскае.
Ответитьніхто беларусам не перашкаджаў у свой час назвацца Літва і літвіны, адрадзіць мову і шанаваць сваю спадчыну як гэта зрабілі жамойты.
Ответитьадтуль адкуль ва ўсіх народаў бярэцца гэта нацыянальная свядомасьць - не адныя беларусы пад акупацыяй 200 год былі!. яе толькі тады бракуе калі яна самому народу не патрэбна, ну можа не ўсяму а большасьці. нажаль!
Ответитьшмат народаў якіх у дзесяткі разоў меньш за беларусаў і нават не усе маюць сваю краіну, амаль усе у розныя часы падвергліся генацыду, але нават яны захоўваюць сваю ідэнтычнасць.
яе той захавае хто хоча, а хто хоча але страціў той аддродзіць і ніякія тут апраўданкі і ківанкі на іншых не прымаюцца. мы усе выхоўваліся або у савецкія часы або у часы лукі і ніхто нацыянальнай свядомасьці нас не вучыў, але як пяецца у той песне 'кому в УНСО, кому в менты'... кожны сам вырашае, менавіта таму я і без навучаньня і пра ВКЛ ведаю і на мове размаўляю!
БРАВО! Нарешті чутно голос справжнього бєларуса-літвіна!
ОтветитьНе манипулируйте фактами . Вильня была передана в 39 году , к тому же тот же СССР не препятствовал возрождению и установлению литовского языка и культуры, в то же время Беларусь что российской империей, что тем же СССР рассматривалась в контексте исторического ответвления от русского единого славянского древа , без права на самоидентичность, историю и культуру - самоидентификация заменялась советской идеологией. В то же время Литува всегда поощрялась в плане трактовки истории ВКЛ в качестве единого наследника.
ОтветитьВильня была передана в 39 году
Ответить=====================
ОтветитьPerhaps we should look at map 1723, just after Peter 1 of Muscovy stole name and history RUSsia from Ukraine and renamed Muscovy to russia, on that russian Ukraine, alba russian and Muscovy of the Moscovites, btw is also one of reasons of present war
Ответитьhttps://web.archive.org/web/20191215093103/http://www.karty.by/wp-content/uploads/2015/09/moskovai.Herman-Moll-1723.jpg
LITVIN, 15:36, 24.03
Ответить...............і ніхто нічога не краў,
==
Адкажыце мне, калі ласка, як жамойты раптам сталі літвінамі?
Літвіны/цяперашнiя беларусы і русіны/украінцы праваслаўныя і гэта адлюстравана на шчыце Пагоні (крыж Ефрасінні Полацкай), а на литувiскiм Віцісе крыж НЕ праваслаўны. Такiм чынам жамойты НЕ праваслаўныя. Хіба лiтувiсaў можна назваць праваслаўнымі?
князі літоўскія увогуле латыньню пісалі - дастаткова на іх фамільныя гербы і манукрыпты паглядзець. можа і яны не літвіны? :)))
ОтветитьДа, так писали-писали латынью, что аж внутренние документы на старобелорусском дописались, например Статут ВКЛ или тех же Метрик :)
ОтветитьНа ўсялякі выпадак. Поўная назва - Вялікае Княства Літоўскае, Рускае, Жамойцкае і і́ншых зямель
ОтветитьПа Крэўскай уніі «ліцьвінамі» называліся каталікі ВКЛ у канфэсійным сэнсе, а таксама ўсё жыхарства ў нацыянальным сэнсе, «русінамі» ў ВКЛ называліся пераважна праваслаўныя ў канфэсійным сэнсе; таксама праваслаўныя жыхары ВКЛ называліся «ліцьвіны рускае веры», «ліцьвіны грэчаскага закону людзі». Паводле энцыкляпэдыі «Этнаграфія Беларусі» 1989 году, 4-га тому Энцыкляпэдыі гісторыі Беларусі (1997 год) і 9-га тому Беларускай энцыкляпэдыі (1999 год), гэта назва жыхароў Вялікага Княства Літоўскага, пераважна заходніх беларусаў і ўсходніх летувісаў у XIV—XVIII стагодзьдзях, якая ў XVI—XVIII стагодзьдзях набыла гучаньне палітоніму — дзяржаўна-палітычнага вызначэньня ўсяго насельніцтва Вялікага Княства Літоўскага
Ответитьlitvin, 15:36, 24.03
Ответитьа яны не насялялi ВКЛ ❗
Эта возня имеет целью заболтать тему и уйти как можно дальше от правды. А правда в том, что настоящее название Беларуси - Литва. И именно это режет слух и мозолит глаза лингвистам и политикам в Лиетуве. Что касается" непозволить современной России...", то изменение "рус" на "рос" проблемы не решает. Вывод - литвинов обокрали дважды. И с востока и с Северо-Запада.
ОтветитьТобто полоцьке князівство називалося Литвою?
ОтветитьТобто чтобы спорить на исторические темы белорусов , изучите хотя бы родословные князей ВКЛ , да основные рода ВКЛ, кто принимал решения в Униях. Можете начать с Ходкевичей, Сапег, Радзивилов и тд. А лучше займитесь своей историей Украины.
Ответить2 Я, 15:29, 24.03
ОтветитьЗачем с вами спорить!? Чтобы что!?
ОтветитьУ тебя с историей совсем всё плохо. Лучше не позорься. Сразу видно, что у тебя знания от историков лукашенки!
ОтветитьПри союзе, помнится, как с литовцами говоришь, так они от Вильнюса открещивались - говорили, что это не их столица.
ОтветитьА что они считали своей столицей, если не Вильнюс?
ОтветитьКовно (Каунас), конечно!
ОтветитьЧто им мешает сделать Каунас столицей сейчас, если они этого так хотели?
ОтветитьСпочатку литвини-бєларуси мають самі визначитись, як має називатись їхня країна, з огляду на походження від ВКЛ. Ну а zіганутих мокше-монголів треба називати їхньою автентичною історичною назвою - улус ("золотої орди") - з маленької букви; а місцеве біосміття мають називати "улускіє", як відповідь на питання "чиї холопи?"
ОтветитьЖамойты что-то слишком распаясались. А есть большая разницав этом плане между московитами, которые присвоили себе название киевской Руси, а жамойтами, которые присвоили себе Литвинство?
ОтветитьЭка куда вас понесло. Неужто не видите разницы между литовцами и московитами. У одни евро и свободные выборы, у других рубль и путин.
Ответитьне «общество», а власти страны! К примеру, если РФ - враг, то страну называем «мордор», а всех жителей «орками». Пока это только на форумах, но власти имеют полное право использовать и в официальных документах.
ОтветитьНеймётся жамойтам, что Литва это не их историческое название страны.
ОтветитьБеларусь!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОтветитьЛитва- историческое название Беларуси, а народ называется литвины. Даже есть исторические доказательства, а что есть у жамойтов и ауштайтов, которые платили дань Литве?
ОтветитьА смысл? Как ни назови, а суть останется прежней.
ОтветитьЯ думаю не стоит обращать внимания. Мы вот называем Германию Германией. Они же не шлют нам протесты, что не Дойчланд.
ОтветитьМожно сразу: Почему я тогда не германец??
ОтветитьНа всех языках переназвать - rOssia, rOssland, вместо russia, russland.
ОтветитьИ жители рОссияне! А не рУсские.
В КИЕВЕ была КИЕВСКАЯ РУСЬ!
А не в нынешней рашке
ДАВНО ПОРА, 18:38, 24.03
ОтветитьВ КИЕВЕ была КИЕВСКАЯ РУСЬ! А не в нынешней рашке
==
Вынужден Вас поправить!
Термин КИЕВСКАЯ РУСЬ ввёл в оборот украинский филолог и историк, первый ректор Киевского университета М. А. Максимович во второй половине 19 века. Самого же названия «Киевская Русь» в древности вообще не было!
The name Kievan Rus is a modern-day (19th century) designation but has the same meaning as 'land of the Rus,' which is how the region was known in the Middle Ages. The Rus ruled from the city of Kiev (also given as Kyiv) and so 'Kievan Rus' simply meant "the lands of the Rus of Kiev".
Ответитьso it were NOT the "russians" aka Moscovites but Ukraine, and Belarus and part of Moscovia the true name of "russia"
today's "russia" was up to 1721 Moscova when Peter 1 of Moscovia stole history and name RUS/Ukraine cause Muscovy goes back no further then 1147 when Moscow as a village was founded by Kyiv. RUS was named after river Ros near Kyiv. so present day "russians" are Moscovites, not of Slav but Finnic-Ugric descent, science/history is clear on that.
ОтветитьЛитвины это не вся Беларусь, Рядом с Литвинами существовала и Белая русь, от которой и пошло название теперешней Беларуси.
ОтветитьQWER, 19:39, 24.03
ОтветитьЛитвины это не вся Беларусь, Рядом с Литвинами существовала и Белая русь, от которой и пошло название
==
ОтветитьНе спорьте мальчики, девочки. Тутэйшыя мы, родства не помнящие. Остальное всё версии, предположения, домыслы.
ОтветитьБелой Русью называли небольшой кусок земли южнее Смоленска. После захвата его Москвой кнесь улуса Джучи стал себя именовать князем белой Руси. На территории северо-запад Беларуси между ятвой и судовами была черная русь
ОтветитьНазывать себя можно кем угодно. А вот по крови - тут интереснее. Пруссы пришли, когда их германцы вытеснили с побережья Балтийского моря. В средние века татары пришли. Говорят тысяч 200, а это очень много по тем временам. В каждом знатном роду у местных была татарская ветвь. Потом евреи ещё, правда с евреями мешались не очень-то. В 1812 даже небольшое количество французов осело, не дойдя до Франции, замёрзшие и голодные. После Второй мировой четверть населения приехала со всего союза. Откуда столько украинских фамилий, например?!... Всех переварили)))
ОтветитьНу с французами Вы уж перегнули!!!Некогда не слышал про беларусов с французскими корнями я конечно не отрицаю может с десяток и осталось в Беларуси на П.М.Ж.но это даже не диаспора.
ОтветитьА вот про поляков почемуто забыли ,а они были основным материалом в историческом плане для кровосмешения с нашим населением.
В общем: в России живут росские - такой вывод, а остальное решаемо.
ОтветитьКалі ўжо Lietuva запомніць, што афіцыйная назва нашай краіны ўжо 30 гадоў - Беларусь. Belarus.
ОтветитьАле не, выдумляюць розныя фантазійныя назвы, абы прывязаць назву нашай краіны да Расеі.
Какой смысл менять название на Baltarusia с Baltarusija, если наша страна называется Belarus?
ОтветитьНо Беларусью они нас называть упорно не хотят.