16 апреля 2025, среда, 17:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+61 +
з вески, 11:35, 15.04

Может электромобилям и на красный разрешите? В чем проблема. Это ж электромобили.

Ответить
+21 +
Barista, 11:43, 15.04

Да запросто.
Владельцы СПМ-ов - тоже, в некотором роде, электромобили - уже творят, что хотят, и на пешеходном тротуаре в том числе.

Ответить
+15 +
Метрополис, 13:52, 15.04

Вот именно! В нормальных странах не изобретают фигню всякую, а отталкиваются непосредственно от причины, по которой вводится эта полоса на проезжей части - а это: упрощение жизни именно тем, кто вместо личного транспорта выбрал общественный - дабы такой человек максимально быстро мог добраться до места назначения, не простаивая в пробках, создаваемых из-за излишнего количества тех, кто выбрал личный транспорт. Это, так сказать, система поощрения общественного транспорта. Причем в систему общественного транспорта в той же Польше, например, попадают и такси (там логично посчитали, что таким образом решается еще и проблема парковок в центре города - ты едешь в нужном тебе комфорте, но авто остается дома), но уж никак не личные электромобили. Так что «зелёный мотив» - он присутствует точно в той же «зелёной Европе» (а как же без этого ;-) , но он не единственный и, по ходу - не главный. Главный - это упрощение коммуникации в перегруженных городах. У нас же - «всё по своему», как обычно!

Ответить
+1 +
варшавянка, 14:09, 15.04

Таки вы не правы. Право ездить по крайней правой электричкам дано еще в 21-м году. Это своего рода стимул пересаживаться с ДВС на более экологичные виды транспорта.
Объективности ради, этим правом мало кто пользуется, т к. крайняя правая загружена рейсовым транспортом. Иногда вижу "зелёные" номера в транспортной полосе, но как правило они через пару кварталов поворачивают направо. Такое своеобразное очень раннее перестроение. А так люди стараются ехать там, где быстрее.

Ответить
+5 +
Керовца, 15:32, 15.04

“мало кто пользуется, т к. крайняя правая загружена рейсовым транспортом.”

Мы кажется ездим по разной Варшаве! ;-)
Не считая непосредственно центра вокруг старого города (там, где реально концентрируется много маршрутов) - ни разу не видел, чтобы полоса общественного транспорта была настолько забита именно общественным транспортом, как вы описали. Скорее там увидишь - как и в Беларусь - множество тех, кому “очень надо”, и они точно не на зелёных номерах. Так что - проблема в том же, что и везде - в чувстве исключительности отдельных индивидов, у которых есть деньги, и штрафами их не запугаешь, плюс тех, у кого денег по-правде нет, но они уверены, что все-равно “нас не догонишь”, а потому - “будем делать, как вчера”. Не знаю, как там дальше на запад - в Германии вроде поприличнее с этим вопросом, но в нашей части света особенно чувствуются общие гены и общий подход к правилам - как-никак, а почти пол тыщи лет жили вместе.

Ответить
+9 +
795, 16:01, 15.04

В Баку (Азербайджан) такого права у электричек нет ( с какого ..., у нас есть простите?)
Штраф за движение по выделенной полосе - 100 манат (200 полноценных белорусских рублей).
И никаких "зеленых" номеров тоже нет - все на дороге равны, хотя наглых там поболе чем у нас.))

Ответить
+12 +
кришнаит, 16:47, 15.04

сначала урвали у пешеходов половину пешеходных тротуаров ,разделив белой полосой на две части,это по всему городу ушла железнодорожная 60 тонная цистерна видимо получилась по расходу краски. И кто это такой удачный бизнесмен которому для его бизнеса разрисовали краской все тротуары. А теперь и этим чемоданам с батарейками разрешают ездить везде и правила не для них. Есть те которые всегда правее и не про них правила и законы.

Ответить
-25 +
бензин, 12:04, 15.04

Идите лесом, как ездил так и буду ездить!!! Штрафы не пугают.

Ответить
+27 +
Егор, 12:34, 15.04

А почему трамваям нельзя?😀

Ответить
+15 +
Cerber, 13:10, 15.04

У меня вот тоже возник такой же вопрос. А что мешает разрешить трамваям ездить по этой полосе?

Ответить
+9 +
Метрополис, 13:53, 15.04

У них и так прав больше, чем к всех остальных - посчитали, видно, что хватит - не стоит им привыкать к хорошему! ;-)

Ответить
+4 +
Вава, 15:33, 15.04

Трамваям нельзя, потому что в той полосе он может оказаться при одном условии)))) когда вагоноважатый пьяный в дупель и возомнил себя гонщиком формулы 1

Ответить
+22 +
All true , 13:22, 15.04

Ещё прогулку бээрсээмовцев по этой полосе разрешить надо

Ответить
+22 +
Квинта, 13:39, 15.04

Только с флагом и красно-зеленом нижнем белье!

Ответить
+5 +
Партия сказала надо , 13:55, 15.04

Не - только если голышом! ;-)

Ответить
+7 +
Гром, 13:36, 15.04

Вот опять это "если"! Так нужен еще один закон правил нанесения дорожной разметки! И конечно штрафы за нарушение! А то дорожные службы вобще не несут никакой ответственности, за состояние дорог!

Ответить
+14 +
Гулять так гулять, 13:37, 15.04

«К ним, согласно ПДД, относятся автобусы, троллейбусы и «иные виды транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров… Но не трамваи.»

Очень важное замечание! :))) Вдруг трамвайщик решит пошиковать и выедет на полосу «А»!

Ответить
+5 +
нн, 14:16, 15.04

по началу они фсе так говорят (цитата жмурки)

Ответить