6 апреля 2025, воскресенье, 23:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
+75 +
Geo, 14:12, 5.04

Вот когда «белорусы» вспомнят, что они литвины, дела пойдут на лад.

Ответить
+67 +
Ян, 15:26, 5.04

У нас ужо было Магдэбурскае права, калі суседзі на у́сходзе у́ балотах хадзілі, на бярозках сядзелі ды вошак з барады лавілі ( сучасная рф))))

Ответить
+74 +
ДРОН-ДОН-ДОН, 17:33, 5.04

15 августа 1390 года Берестье (Брест) первым из беларуских городов получило Магдебургское право, а в это время ордынские русские татаро-монгольцы еще квакали на своих болотах и жили в землянках, питаясь ежиками и сурками! )

Ответить
+11 +
Татьяна Ивановна, 18:35, 5.04

Уважаемый Ян!!! А вот давайте копнем ещё поглубже. Как говорила моя бабуся, здешние славяне жили в родо-племенных образованиях, т.е в протокоммунизме. Не было у них королей и императоров, так как это присуще самодержавным государствам. У славян были республики и демократия, т.е люди были свободные. Свободным людям не нужны государи и государства. Им достаточно полисов и республики. Государи диктатори нужны рабам!!! Имеет право такая точка зрения на жизнь и историю, или же нет?

Ответить
+11 +
Неяк так, 21:04, 5.04

Словы палітвязня за крат Сяргея Ціханоўскага:"Памятайце браты мае, што толькі разам мы пабудуем краіну для жыцьця!!!" Жыве Беларусь!!!

Ответить
0 +
Мекс, 21:58, 5.04

В военной демократии может жить только родоплеменной строй. При шестом технологическом укладе демократия немыслима

Ответить
-5 +
Окак, 14:16, 5.04

В реальности протобеларусы , во точные поляки и Западные украинцы это потомки вторгшизся индоевропейцев , ставших Тёмными готами - Терва/ Туринги или Венды/ Визи .

Ответить
+17 +
Оршанский барбос, 15:46, 5.04

Первые индоевропейцы здесь это бапты. Пришедшие сюда около 2500 года до н.э.

Белорусы это славянизированная ветвь балтов. Очень хорошо это видно по черепам.

А русины это потомки жителей Киевской Руси, ушедшие от татаро-монголов на Запад. Именно у русинов сохранились сказания о войнах с половцами. Часть русинов в 13 веке ушла в район Новогрудка, что ускорило развитие данного региона.

Ответить
-2 +
Не как, 19:52, 5.04

Готы никогда не жили на территории нынешней современной Беларуси , они жили на территории современной восточной Польши,западной Украины и Молдовы ,даже на этих территориях готы организовали первое германское государственное обеденение под названием Ою в lll столетие.А вот на территории современной Балтии и Беларуси жили Балто-Словяне.

Ответить
+4 +
Оршанский барбос, 20:57, 5.04

Готы вообще то проходили через Брестскую область. Даже могильник там оставили.

Ответить
-2 +
Барбосу ответ, 22:04, 5.04

Конечно проходили, все германские племена находились (первоначально) в Северной материковой Европе и чтобы им пройти в южную часть Восточной Европы им необходимо было проходить по местности западных земель современных Латвии,Литвы,Беларуси.
Скажу более ,что может и проживали готы в местности Бреста либо возле него, условно на самом севере своего ореола обитания на то время(позже они покинули эти земли ,точннее их заставили покинуть- славяне,сарматы и даки),тогда точных границ не существовало,но что их культура распространилась по територии сегодняшних беларусских земель это просто бред.

Ответить
+39 +
Не дурите баснями, 14:36, 5.04

Литвины и точка. Беларусы-это мянушка для беглых москалей в витебский павет, так назвала их прусская Катька N2

Ответить
+22 +
отож!, 14:55, 5.04

-- "І тады Гасподзь задумаўся, і вырашыў, што для раўнавагі (і каб жыццё раем не здавалася) дасць беларусам самае дрэннае начальства." --
---------------
Паасцярожнічаў Караткевіч. Цяпер бы ўжо смялей сказаў, што даў Бог беларусам суседа-вар'ята.

Ответить
-13 +
дарвин, 15:03, 5.04

Беларусы произошли от обезьян.

Ответить
-1 +
Оршанский барбос, 16:03, 5.04

Белорусы произошли от кроманьольцев, которые есть очередная ветвь миграции из Африки и имеют с обезьянами общих предков.
И не более того.

Сейчас, когда стали массово пропускать человеческие останки через генетический анализ выясняются охранительные истории. Не так давно выяснилось, что у чела, жившего в районе Самары в неолите есть родня на юге я Голландии.

Миграции были о-го-го какие. Думаю, в ближайшие 5..10 лет здесь и следы неандертальцев найдут а может и останки.

Ответить
+19 +
Не-генетик, 17:17, 5.04

Следы неандертальцев я вам без раскопок и микроскопов показать могу. В российской госдуре один заседает, Валуев фамилия.

Ответить
-1 +
Мм, 6:36, 6.04

Валуев есть ярко выраженный чистый неандерталец.

Ответить
+7 +
Историк , 17:32, 5.04

Вынужден всех разочаровать. Название Беларуси, как и Красной Руси, Черной Руси дали монголы. Именно у монголов эпохи Чингизидов было принято называть свои уделы цветами - Золотая Орда, Белая Орда, Синяя Орда и тд. Аналогично называли и порабощеные земли. Цветность зависела от географического положения. Белая обычно означала саму северную. Так появилась Белая Русь или Беларусь. Заметьте, русью тогда называли территории современных Украины, Беларуси и ближайших земель современной эрэфии, типа Рязанского княжества, смоленских земель. Т.е. сами монголы московию Русью не считали. Впрочем, как и сами москоаиты и другие. В любом случае, снова подтверждение того, что Беларусы более древний народ, чем кацапы!

Ответить
0 +
Гость, 17:41, 5.04

Смоленск захватила Россия белорусский город

Ответить
+13 +
Odin., 18:35, 5.04

Беларусы-балты.Один народ с балтами Смоленска.
Наиболее родственный народ мазурам Польши,литовцам теперешней Литвы,русинам северной Украины.Но никак не,,братский,,народ России.Родственных связей с народами фино-угорской группы мокша,мордва,эрзя и далее тюрской группы,все что восточнее Смоленска у беларусов нет.Это абсолютно разные по генному составу,антропологическому типу и языковой лексике народы.Лексика роSSийского языка тюрская и скорее одинакова с языками тюрских стран Азии СССР.Тысячилетняя история беларусов-это непрекращающиеся войны и битвы с восточным Московско-ордынскими соседями.
После нескольких реформ,так называемого беларуского языка,от ордынских царей,ещё осталось 70% балтской лексики.Не смотря на старания правителей Московии-Орды,гауляйтера лукашенки в искореннении национальной идентичности,символов и языка-беларусы остались беларусами.Это показал двадцатый год.
У народа,которого нет прошлого-нет и будущего.
Так,что у беларусов будет Новая Беларусь.
У луки нет прошлого

Ответить
-1 +
Раю...., 20:34, 5.04

Паважаны Odin! Параю знайсці ды і паслухаць песню на Ютубе: "Мы литвины- белорусы...." На вашай пявучай "мове" якую нават і я разумею без усякіх цяжкасцей...

Ответить
-2 +
Odin. , 0:10, 6.04

Вы мне раеце зайсьци ды паслухаць,,литвины-беларусы,, гэдак разумею, што гэта укор мне за ужыванне тут расейскай мовы.
Мову ведаю и ужываю.
Але прабачце, за расейскую мову, на Хартыии шмат хто прысутничае, гэта и беларусы-лицьвины, и браты-украинцы, и цяперашния литоуцы Литовы и нават русския Беларуси и раSSеи.
На жаль, але русский язык пакуль што адзиная мова дзе ля былога СССР.Не усе русские зразумеюць беларускую мову.
Гэта Беларус зразумее паляка, украинца,як паляк и украинец зразумее Беларусь, але русский не зразумее ни паляка, ни украинца, ни Беларуса,бо сучасны русский язык гэта сулунски дыялект македонскага языка, яки прыйшоу з балгарскими папами и аброс цюрскай лексикай, ды сами болгары прыйшли у Болгарыю з Волжскай Булгарыи и сами з'яуляюцца патомками цюркау.
Так сама я,личу сябе беларусам, чым ганаруся и добра разумею украинскую и польскую мову.

Ответить
-2 +
Мекс, 22:07, 5.04

Автохтоны Беларуси - западнобалтские племенные союзы крэва, дрэгаа, ятва (включая судова, дайнова, деволтва). Примерно в 6 веке их жизнь разнообразили пришедшие с юга Польши (через Ляхов, не мазова) кельтское племя венеды и с юга с территории северной украины анты, бывшие кочевники, сами бегущие от аваров. Анты и венеды несли свои культуры, от их смешения пошли так называемые славяне. Хотя славяне - это не имеет отношения к генетике, это лингвистический термин, обозначающий тех, кто говорит на языках, потомках койнэ, который насаждали варяги (русы) по пути в греки

Ответить
-2 +
Оршанский барбос, 22:42, 5.04

Кельты как раз к тому времени закончились в Европе. Ассимилированы или истреблены римлянами или германцами. Сохраниться кельтские племена смогли разве что в Ирландии и на островах возле Британии.

Ответить
-1 +
Мекс, 6:00, 6.04

О существовании венедов как осколка великой кельтской империи писали древние историки примерно тех веков

Ответить
-1 +
уточняю, 0:55, 6.04

"І Бог даў Беларусі самае дурное начальства". И не ангел был в легенде Короткевича, а святы Петр.

Ответить