13 мая 2025, вторник, 8:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+28 +
Стары i нягеглы., 18:13, 12.05

Папа с юмором!
Наш человек!
А грешнику можно и грехи отпустить, - чё мелочицца?!

Ответить
+28 +
сноб, 18:17, 12.05

Похоже, классный папа. Ещё и с юмором.

Ответить
+15 +
Той яшчэ Кот, 18:19, 12.05

Я знаю одного человека, у которого фамилия Грешко. Именно через "е". От противоположного пола ему просто отбоя нет! Каждый день грешит! 😈

Ответить
+7 +
Плииз!, 18:20, 12.05

Задаю вопрос , но никто не знает! Папа Леон, или Лев? Как правильно?

Ответить
+6 +
Петрович, 18:35, 12.05

По-латыни и по-английски его имя Leo. На русский перевели как Лев.

Ответить
0 +
Плииз, 18:45, 12.05

Имена собственные не переводятся! Так он Лео, или Леон, но не Лев! ПОляки, может вы растолкуете , как правильно, вы же как бы основа европейского католицизма! Ау!

Ответить
+2 +
Петрович, 19:03, 12.05

Я бы тоже предпочёл Лео, но традиционно имена пап переводятся. Например, Иоанн Павел II по-латыни - Ioannes Paulus II, а по-английски - John Paul II.

Ответить
+2 +
Плииз, 19:31, 12.05

еще переведи Иван Павлович! Тебе по китайски обьяснять - на русский язык имена собственные не переводятся ?! Джон не переводится как Иван , или Женя, он Джон! И Шварценеггер Арнольд не переводится как Черный- Черный Аркадий !

Ответить
+1 +
Петрович, 21:00, 12.05

На брудершафт с тобой не пил. По-твоему выходит, что папу Иоанна Павла II, в миру Кароля Войтылу, по-русски нужно было звать Джон Пол Второй, ведь именно так его имя произносится по-английски? Почитай, как имена пап пишутся на разных языках.

Ответить
+3 +
Петрович, 21:04, 12.05

Шварценеггер не "чёрный чёрный", а "чёрный егерь", "Schwarzen Egger".

Ответить
+2 +
5, 18:24, 12.05

Шутку можно истолковать как грешников отныне будут наказывать, а не перевоспитывать. Вполне поддерживаю такое направление мыслей нового Папы.

Ответить
+16 +
7FD, 18:33, 12.05

Грешников христианская церковь любит больше, чем праведных людей. Грешники больше жертвуют. Грешники любят каяться. В общем, с ними веселей. Движухи больше.

Ответить
+8 +
Ну да, 18:56, 12.05

Ну да! Это как родители: блудного сына любят больше, чем того, кто их на старости лет поит-кормит-лечит-заботится.

Ответить
0 +
BIB, 19:12, 12.05

А чего это у вас папа римский, а не Ватиканский, а? Где логика?

Ответить
+6 +
не парьтесь по этому, 19:34, 12.05

Он даже не "римский", потому что такого города не существует (город называется Roma). Все кроме "рускоязычных" зовут его Pope или поп (поуп), как у "рускоязычных" называют священников в просторечии.

Ответить
+7 +
Петрович, 21:55, 12.05

Словосочетание "папа римский" идет издревле, когда папы заседали в Риме. А Ватикан как независимое государство был основан только в 1929-м году.

Ответить
+3 +
BOB, 19:22, 12.05

Ну, как бы Ватикан в Риме, и логика получается не нарушена.

Ответить
+1 +
Ватикан, 22:13, 12.05

Отдельное мини-государство

Ответить
+2 +
кто без греха?, 19:49, 12.05

Можно подумать, что "победитель восьми турниров «Большого шлема» Андре Агасси" безгрешен, да и не только он.

Ответить
+5 +
Смяецца Несцерка, 20:24, 12.05

Добра, калі кіраўнік з гумарам - Папа Рымскі, Барыс Джонсан, Трамп, Зяленскі (у двух апошніх гумар быў часткай прафесіі).

Ответить