4 мая 2025, воскресенье, 1:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
-12 +
Yaho-o-o-o , 15:38, 2.05

Китайцы - красавцы!!!
Они хоть что-нибудь делают!!!

Ответить
-4 +
Ук, 16:31, 2.05

Именно так !!!

Ответить
0 +
Bhagawan, 15:52, 2.05

1 gallon = 4.2l
Adpaviedna 10 km^3 heta 10 tryljonaŭ gallonaŭ

Ответить
+11 +
Чайник вперде, 15:58, 2.05

Эти китаяйцы одержимы "величием" не меньше чем их ордынские "братья" -- вот сейчас возомнили, что могут изменять скорость вращения планеты. Ну хоть совсем чуть-чуть, но якобы "могут". 😆

Ответить
+5 +
Вася, 16:53, 2.05

Статью читали? Они ПРОСТО построили большую платину. И ничего они не "возомнили". Они просто развиваются.

Ответить
+10 +
ПППППППП, 17:09, 2.05

Плотину они строили не на показ, а для электростанции. В Китае стоимость 1 кВт для населения примерно 7,5 цента, у нас (одноставочный тариф) примерно 9,75 цента. Так что тут дело не величие, а в экономике, а уже от которой и их заслуженное величие. Проще смотрите на вещи, проще... Не следует везде цеплять политиканство.

Ответить
0 +
nwail, 18:14, 2.05

ГЭС в Китае вырабатывают больше электроэнергии чем АЭС. АЭС в Китае сравняются с ГЭС нескоро.
У китайцев был расчет на то, что плотина прекратит наводнения, сэкономит очень много ископаемого топлива. Как следствие ГЭС позволит использовать очень много мощностей других ВИЭ (ВЭС и СЭС) на уровне максимальной мощности ГЭС плотины, не тратя воду и дожидаясь момента, когда другим ВИЭ потребуется замена.

Примерно такой же объект (или лучше несколько) нужно было строить вместо АЭС для 5000-6000 ветряков на 3-4 МВт. Напора в 50-70 метров и 0,622 кубического километра воды в ГАЭС хватило бы на 72 часа резерва и страна достигла бы практически полной энергетической независимости от РФ по поставкам природного газа для электроэнергетики и отопления. Причем бетона понадобилось бы столько же сколько на действующую АЭС (~1 млн. кубов), включая бетон для нижнего водохранилища (или водохранилищ), при учете площадь составила бы примерно площадь Заславского водохранилища или половину площади озера Нарочь

Ответить
-1 +
а ещо, 8:42, 3.05

ещо мини ГЭС на тысячах рек речушек ручейков... + место для отдыха рыба луга

Ответить
0 +
tehear, 16:47, 2.05

>40 кубических километров воды, что эквивалентно 40 триллионам галлонов

40 куб км = 1000 л/м куб х 1 000 000 000 м куб/км куб х 40 км куб = 4е13 литров. Галлон (кстати, почему именно галлон? Почему, например не пипа, которая по объему равна двум хогсхедам, или шести килдеркинам, или 12 феркинам?) - примерно 4 литра, то есть в водохранилище галлонов примерно 1е13. Во-первых 1 - не 4, а во-вторых, 1е13 - не обязательно 10 триллионов (если по короткой шкале, триллион = 1е12), а может быть и 0,00001 (триллион = 1е18) если по длинной.

Ответить
+9 +
Антон, 17:04, 2.05

Ой, слушайте. Это микроскопическая для массы Земли проблема. Ученым надо выбить гранты, так ездят по ушам.

Ответить
+2 +
miha, 17:30, 2.05

Ну да.. каждое яблоко упавшее с дерева ускоряет вращение земли на 0.00000001с или меньше, но ускоряет.

Ответить
+2 +
ЦУК, 17:41, 2.05

Данный конкретный случай не повлиял критически на всю планету, но все же...
Это показывает, что в наше время возможности человека влиять на глобальные природные процессы возросла, а ума и ответственности не прибавилось.
Любой сумасшедший режим может вытворять что угодно с экологией, землей, воздухом итд без малейших последствий и даже слов осуждения.
Как пример - то, что сделали кацапы с черным морем - никто даже и не пикнул, несмотря на то, что кацапия в целом находится в фокусе международного внимания и осуждения.

Ответить
-1 +
ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БА, 19:34, 2.05

Раз такое дело, гори оно огнем. Ну - ка, дядя Си, останови Землю. Я - выйду, а вы летите дальше.

Ответить
-1 +
Мекс, 20:25, 2.05

Зато представьте себе, какую лакомую цель для диверсии против китайской промышленности возвели сами китайцы своими руками

Стоит спецназу сил спецопераций жахнуть пару зарядов в уязвимых точках плотины - и половина производств в Китае закрывается по причине экономической убыточности, а цены на потребительские товары во всем мире взлетают до небес...

Коммунисты сами вырыли себе яму

Ответить
-1 +
s, 11:03, 3.05

Такая же отбитая падаль, как и советские коммуняки с их мегапрожектами типа поворота северных рек вспять или осушения болот.

Ответить