6 мая 2025, вторник, 22:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 59
+127 +
1111111, 8:43, 6.05

Вывез, с.ка!!!!!
Всё ка.апам!
Уроды, блин!!!!!

Ответить
+46 +
All true , 8:45, 6.05

дЫх воФка драники любит жаШ ☝️

Ответить
+62 +
🤔, 9:02, 6.05

Ражон у глотку воФке и усим оркам замест драникау и бульбы .

Ответить
+42 +
Ахлобля, 9:41, 6.05

Нима бульбы, дык жрытя пирожныя.

Ответить
+13 +
тим, 13:11, 6.05

Следующее предложение премьер-министра — увеличение цен на этот овощ.
=============================================
пусть валят обратно в свои деревня и садят картошку, потом везут ее в рф по завышенным ценам
все правительство дегинератов рб в отстаку и под суд!!!
обратите внимание на то, что все проблемы в стране начались, как только он назначил качаниху, которая тесно снюхалась с россией
до этого еще худо-бедно можно было жить

Ответить
+3 +
Я бы поостерёгся, 13:48, 6.05

"...дык жрытя пирожныя.:
Теперь эти пирожные на пальмовом масле сплошь и рядом

Ответить
+10 +
недоразвитые, 14:23, 6.05

коров они ушатали давно, теперь взялись за овощи и фрукты

Ответить
+164 +
ДРОН-ДОН-ДОН, 9:01, 6.05

Зато теперь все беларусы уже знают кто сьел их бульбу - русские ордынские свиньи!

Как вам такое так называемое "союзное государство'" спадары литвины и как вам так называемый "братский русский народ"?

Ответить
-5 +
Минчанин, 17:10, 6.05

Это рынок. Они предложили больше.

Ответить
+53 +
Молоко яйца, 9:47, 6.05

Не успел взяться за картошку, лук пропал

Ответить
-8 +
Татьяна Ивановна, 11:05, 6.05

"Лукашенко доложили, куда пропала белорусская картошка..." А мне его вот даже и жалко... Мог ведь уйти красиво, как "батька", а уйдёт как Лука Никчемный... (В могилу скорее всего при помощи россиян)

Ответить
+63 +
Tatarym. , 10:02, 6.05

Все продали ради сохранения трона.
И картошку, и душу, и маму.

Ответить
+62 +
Татьяна Ивановна, 10:06, 6.05

В РБ картошка уже давно плохо растёт. Зато неплохо растёт и ширится чиновий и силавой аппарат, стабильна растут цэны, ну и цветёт да пахнет коррупция! Похоже, что почти все "агрономы" в Минск переехали на руководящие должности?! Не?

Ответить
+56 +
??? , 8:46, 6.05

Орки сожрали, и это очевидно.

Ответить
+35 +
Юры, 9:48, 6.05

Год назад шмат па Беларусі ездзіу́, не бачыу́ каб былі палі бульбы, раней гектары былі у́ кожным раёне

Ответить
+3 +
Селянин, 13:44, 6.05

Дураков нет выращивать эту бульбу.... Желающие вперед, я посмотрю на вас.... Это тяжелый труд, и деньги за настоящий беларуски картофан будут другие....

Ответить
+53 +
при, 9:03, 6.05

о чём думал министр по колхозам, кто нибудб из корытников просчитывал ситуацию на перспективу, колхозный министр это быдло, вместе со своим аппаратом.

Ответить
+2 +
Кактотак , 11:32, 6.05

Помнится,у кого то в друзьях Ким Чен Ынка ходит,так почему зенитка молчит?!!Есть же живой пример,как поступить: нет картошки- есть фарш (министерский).)))

Ответить
+152 +
Shu, 9:05, 6.05

А помнишь Саша, тридцать лет назад у нас и картошка была. И цены были адекватные. И границы были открыты. И врагов у нас не было. Что же ты натворил, паразит усатый.

Ответить
+40 +
Татьяна Ивановна, 9:45, 6.05

«А помнишь Саша, тридцать лет назад у нас и картошка была. И цены были адекватные. И границы были открыты....» Когда агрофюрер пришел власти то цена её была 7 - 8 центов... А вот вчера я брала мытую в Евроопте мытую за 4 рубля 34 копеек. Посчитайте сами уважаемый это сколько же на американские рубли будет....

Ответить
-22 +
Роман Николаевич , 10:22, 6.05

Это не сравнивайте .. 7-8 центрв. В то время цент другой был и покупательная способность соответственно тоже. Сравнить можно, к примеру с ценами на золото 1994 года и сейчас.

1994 год золото стоило - 384,01 $/toz

Сейчас же, J.P. Morgan прогнозирует, что в 2025 году золото будет стоить в среднем $2 950 за унцию с потенциалом роста до $3 000.

Т.е с 1994-2025 год золото подорожало существенно. С такими темпами скоро перепрыгнем планку в 10 раз!

В свою очередь изменение цены золота в большую сторону напрямую связано с девальвацией доллара США.

Соответственно ранее 5 долларов - это как сейчас 50 по покупательной способности.

Если раньше в 90е вы получали зарплату в 70 долларов США, то сейчас это на уровне 700 !

Сравнивайте. Я думаю, что мы стали жить беднее.
Картошка 7-8 центрв - это как сейчас 70-80...

Поэтому более или менее, но людям было выгодно ее выращивать и сдавать на овощесушильный мелкую и на рынке продавать крупную. Имели с этого 💰 1500 а то и до 3000 $ на сегодняшние!

Ответить
0 +
Роман Николаевич , 10:48, 6.05

Противники скажут - так спрос на золото существенно вырос, поэтому цена выросла.

Динамика спроса на золото зависит от различных факторов, включая экономические кризисы, инфляцию, изменения процентных ставок, геополитическую нестабильность и инвестиционные предпочтения.

Ответить
+8 +
сержа❗, 13:05, 6.05

Сегодня приехали на Руденский рынок , а там в магазинчике 6 рублей или 6,90 , я когда увидел цифру 6 то на следующие цифры уже и не смотрел ❗

Ответить
+42 +
Комментарии, 9:49, 6.05

Валет Шкловский лукашенко бес проклятый и паскуда что может делать: 1. Убивать, 2. Грабить 3. Лгать

Ответить
+54 +
Смит, 9:09, 6.05

Административного регулирования вывоза?
Судя по всему уже и вывозить то нечего.

Ответить
+68 +
В, 9:09, 6.05

У частного сектора картошка не пропала. Там нет тунеядцев гос. чиновников. в подчинении у Лукашенко.

Ответить
+23 +
Імя, 9:52, 6.05

Калі б гаспадарам далі волю, гаспадары накармілі б і Афрыку, і рф, ды і Беларусь.
Прыклад невялікіх Альшан, якія сваёй агароднінай завальваюць мацкву, ленинград, наш беларускі Смаленск, Бранск

Ответить
+56 +
павел, 9:22, 6.05

увеличили цену картошки и продали ее голодающей России с луком вместе а себе очистки . Бестолковый хозяйственник

Ответить
+32 +
!, 9:22, 6.05

Вчера зашел в столовую. Картофельное пюре 3.20 (порция 200 гр. ) Все мясные и рыбные порции дешевле.

Ответить
+12 +
сипатый прэзидент, 9:25, 6.05

У нас нет картошки, зато есть яйца.Еште яйца вместо картошки.

Ответить
+43 +
Совхоз Городец, 9:53, 6.05

Что хотеть от Валета придурка, который и свой совхоз Городец когда-то благополучно довел до упадка

Ответить
-9 +
сноб, 10:17, 6.05

Это точно. У нас яйца в 10 раз дешевле, чем в Нью-Йорке. А в супе картошу можно заменить на брокколи.

Ответить
+8 +
до коли брокколи?, 10:29, 6.05

Гены бульбы просють.

Ответить
+53 +
ы, 9:25, 6.05

Лукашенко плевать и на картошку, и вообще на какой-то там "народец", лишь бы не пытались власть отобрать.

Ответить
+4 +
Алесь, 14:53, 6.05

ы прав навсе сто

Ответить
+24 +
Толi яшчэ будзе, 9:34, 6.05

"Мацнейшы гаспадар" не пацiкавиуся чамусьцi паралельна пра цыбулю,пра неверагодны рост цен вогуле,як жыве "народец"! Чаму ?! Пустой галаве няма чаго сказаць ?!

Ответить
+16 +
Рак, 9:44, 6.05

"По данным Минсельхозпрода на ту же дату, имеется 5,7 тыс. тонн картофеля, включая запасы в стабфондах. Этого также недостаточно для обеспечения внутреннего рынка до 31 мая."

А что дальше? Супер дорогая Египетская или Израильская?

Ответить
+23 +
SA, 10:13, 6.05

Как там в УК статья формулируется? нанесение ущерба Республике Беларусь в беспредельно крупном размере?

Ответить
+33 +
В лаптях, без штанов, 10:16, 6.05

В стране осталось картофеля на три дня.
А ту что осталась поедят поехавшие на праздники русские.
Теперь понятно почему у нас в стране не любят колорадские ленточки? Потому что колорады едят нашу картошку.

Ответить
+12 +
127, 11:07, 6.05

Чытайце... команты ардынцаў!
Яшчэ ўзіму яны пісалі - "У нас прилавки ломятся от белорусских продуктов и белорусской картошки!."...

Ответить
-3 +
сож, 11:17, 6.05

"КартоШКА, картоШКА, дедуШКА, бабуШКА, матуШКА, батюШКА, девуШКА, АлёнуШКА, ИвануШКА, кафеШКА, вкусняШКА..." - канчаткі, так зв. "Русского Языка" узятыя з Татарскай і Чувашскай мовы.
Прыклады - "баш, баШКА, баШКАла, БаШКАртыстан, балаШКА, апаШКА, саниШКА..."...

P.S. Правільна - "Московский Язык", ані "Рус(с)кий Язык"!
Правільна - "картоФля (картоПля), картофель.

Ответить
+6 +
сержа❗, 13:11, 6.05

сож
правiльна БУЛЬБА ,
i
якой у нас зараз няма .

Ответить
-1 +
пжас, 20:39, 6.05

Поэтому я и ем картошку, которои завались!

Ответить
+17 +
Кембрык, 11:29, 6.05

Хацелі СССР? - вось ужо надыходзіць

Ответить
+6 +
Я, 12:11, 6.05

Дуры, опять давить будут на фермеров. Они вообще перестанут сажать картоху и тебе, синепал, придется вместо арбузов, самому сажать и копать!!!

Ответить
+23 +
Столько гнева, 12:14, 6.05

Самое печальное это то, что нормальная жизнь граждан упирается в одного рукамиводителя и языкомболтателя.
Белорусы не будут при этой банде жить лучше.

Ответить
+11 +
Марк, 12:19, 6.05

Неужто беларуские граждане настолько глупы,что не понимают,что даже если всё продовольствие подчистую вывезут в россию и сами начнут умирать с голоду,то россию всеравно не накормят. России это будет на один зуб.

Ответить
+5 +
Л, 14:06, 6.05

Этого не понимают только чинуши -ябацьки, которые все хотелки синекопытного на ура принимают.

Ответить
+6 +
Нн, 12:22, 6.05

Так завезите из Польши,!
Причем здесь фермеры!?
Имеют право продать куды хотят и за скока хотят

Ответить
+16 +
Лука бездарь, 12:26, 6.05

Звание бульбафюрер жэсточайша провалил.

Ответить
0 +
Слоним, 13:47, 6.05

А Лукашенко то и не был ни когда бульбафюрером...

Ответить
+1 +
Следопыт, 17:24, 6.05

пюрером он был

Ответить
+2 +
цезий-137, 14:58, 6.05

Зато бизнес заработал продавая картофель за границу.

Ответить
+2 +
сож, 15:31, 6.05

СЕРЖА❗, 13:11, 6.05
---------------------------------
Можна й "Бульба". Толькі наша - "бульба" ўзята з франц. -"bulbe" - клубень, як і словы "картофель, картофля (картопля) ўзята з' нямец. - Kartoffel.

Ответить
-1 +
сержа❗, 17:37, 6.05

Вам + ,
але калi так рабiць як прапануеце Вы , то шмат якiх слоу не будзе у мове (у мовах) , мова ад гэта зьбяднее ,
любая мова ,
бо кожная мова мае розныя крынiцы свайго аднаулення , адна з iх суседства краiн , а так сама гандаль з краiнамi .

Ответить
+2 +
55, 16:09, 6.05

вчера в зрпт (магазин в Минске) картошка была по 7 рублей.по 4 было только начало получается....

Ответить
+7 +
Вася, 16:49, 6.05

Я шесть месяцев назад, покупал крупную, хорошую - 78 копеек за кг. Сейчас за штуку.

Ответить
+2 +
Чел, 20:24, 6.05

Ну так, а Голодомор в раннем совке отчего был? Нефти-газа ещё не было, а валюта партийным была нужна на свои хотелки. Вот и забрали у народа то, что можно было за валюту легко продать: зерно.
Хотели в СССР? Мороженого пломбир? Добро пожаловать. Кушайте, не обляпайтесь.

Ответить
0 +
-----------------, 21:17, 6.05

возле так называемого перезидента, рядом, пресмыкаются : премьер, министр, сельск.хоз., гос контроль и прочая шелуха, а вот картошки нет, скармили русским не подумавши о беларусах.

Ответить