8 мая 2025, четверг, 20:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+13 +
да, 20:13, 7.05

Это отличная новость. Ведь невменяемый трамп в сотрудничестве с кгб может организовать кибератаку на европейские банки. К такому нужно готовиться.

Ответить
+6 +
453543, 20:39, 7.05

То, что они это сделают, я уверен. Ведь это эстонцы создали skype, значит мозгов и на это у них хватит. Вот только мне, обывателю, всё равно непонятно как это имея полностью изолированную электронную карту списывать с неё деньги? Как подсказывает мой извращённый ум, при каждом обращении (например, один раз в неделю) в банк через интернет с карточки будет считываться сумма затрат, а потом на карточку будет записываться новый баланс. И карта может продолжить автономную работу.
Но, тогда для хакеров поменять на карточке в чипе баланс это плёвое дело. Это гораздо проще, чем подделывать бумажные деньги.

Ответить
+3 +
ё, 3:50, 8.05

Скорее всего, история ваших операций будет просто буферизироваться на терминале, а потом синхронизироваться с банком при восстановлении связи. На физической карточке храниться точно ничего не будет. Конечно, можно разбить терминал палкой и ничего потом не спишут, но только новость не про Самару :)

Ответить
+3 +
Anatol, 21:17, 7.05

Я думаю,что это будет доступно тем у кого есть история покупок по карточке. В случае появления интернета сумма спишемся.

Ответить
+2 +
Немец, 22:03, 7.05

Значит, в Финляндии рельефные символы на карте предназначены для красоты?

Даже в Беларуси были импринтеры кредитных карт до появления Интернета, по крайней мере, в гостиницах. ZipZap - все офлайн на бумаге. Занимает не больше времени, чем с Интернетом (и подпись на карте снова имеет смысл).

Ответить
-1 +
Это принципиально, 23:10, 7.05

невозможно! Ведь любая безналичная покупка - это списание денег с банковского счета. Нет связи с банком- нет покупки. Более того, как быть с крадеными картами? Владелец без связи блокировать карту не сможет!

Ответить
-1 +
нехта, 6:55, 8.05

отпечаток пальца на картоприемнике и данные о нем внутри карты не помогут? ;)

Ответить